Скатов прошел стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Италии

3024

Призовой фонд этого теннисного ивента в местечке Барлетта приближается к 75 тысячам евро.

Скатов прошел стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Италии Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов во вторник преодолел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Италии OPEN CITTA' DELLA DISFIDA, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов на данный момент входит в третью сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), занимая в ней 277-ю строчку, его соперником по первому раунду одиночного разряда турнира в итальянской Барлетте с призовым фондом почти 75 тысяч евро стал один из победителей квалификации OPEN CITTA' DELLA DISFIDA, итальянец Андреа Гуэррири, 626-я ракетка планеты. Ранее эти соперники никогда не встречались, Скатов был фаворитом этого поединка, исходя из положения в мировом рейтинге, но на то, чтобы подтвердить свой статус, ему понадобилось 2 апреля полтора часа.

В первом сете соперники занимались разведкой на своих подачах на протяжении четырех стартовых геймов (2:2), а затем Скатов довольно легко, под ноль, забрал пятый розыгрыше на подаче оппонента. Гуэррири, впрочем, ответил тут же обратным брейком, а потом казахстанец взял еще один гейм на подаче итальянца – 4:3. После этого ошибок на своих подачах не допускал никто, так что Скатов взял первую партию с разрывом в два очка, 6:4. В середине второго сета вновь случился размен своими подачами на протяжении пяти геймов, только на этот раз победителем этого "обмена любезностями" вышел итальянский теннисист с зеркальным счетом 6:4.

Счет в матче сравнялся, победитель выявлялся в третьей партии, которая началась для Скатова катастрофически – соперник взял три стартовых гейма подряд. Но казахстанец вернулся в игру, не только отыграв этот гандикап, но и выйдя в седьмом розыгрыше на чужой подаче вперед – 4:3, однако Гуэррини тут же взял подачу Скатова, восстановив равновесие. Далее на протяжении еще трех геймов соперники набирали очки исключительно на чужих подачах, так что в 12-м розыгрыше Скатов подавал на победу и в сете, и в матче при счете 6:5 в свою пользу. И сумел поставить точку в этом поединке – 7:5, выйдя во второй раунд одиночного разряда.

Там в среду, 3 апреля его ждет поединок с третьей ракеткой турнира и 166-м номером мирового рейтинга из Австрии, Филиппом Мизоличем. Ранее эти соперники никогда не встречались, их первый поединок начнется ориентировочно в 14:00 по времени Астаны. Тем временем, другой казахстанский теннисист, Александр Шевченко, занимающий 56-е место в мировом рейтинге, во вторник сенсационно проиграл свой стартовый матч турнира серии ATP 250 Grand Prix Hassan II в Марокко с призовым фондом в 651 тысячу евро сопернику из второй сотни рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, итальянцу Маттео Берреттини.

Шевченко был посеян в одиночке этого турнира под шестым номером, его соперник (135-я ракетка мира) заявился на этот ивент в последний момент, но, тем не менее, сумел разгромить казахстанца в двух сетах – 6:2, 6:1. При этом счет в их личных противостояниях сравнялся – в марте прошлого года Шевченко взял верх над Береттини в четвертьфинале "Челленджера" в США в трех сетах – 6:4, 3:6, 6:3. И теперь в Марокко Шевченко продолжит выступления только в парном разряде – в тандеме с французом Александром Мюллером. Напомним, что Шевченко начал выступления под казахстанским флагом зимой этого года.