Скатов сразится за второй титул серии "Челленджер" в карьере

2092

В воскресенье вечером казахстанский теннисист выступит в финале одиночного разряда ивента в Чили.

Скатов сразится за второй титул серии "Челленджер" в карьере Фото: stan.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в субботу успешно прошел полуфинальную стадию одиночного разряда турнира серии "Челленджер" DOVE MEN+ CARE CONCEPCION в Чили, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов в прошлом году впервые в карьере выиграл турнир этой серии в итальнской Парме с призовым фондом в 134,9 тысячи евро, после чего перебрался из третьей во вторую сотню мирового рейтинга. И к поединкам стартовавшего в начале этой недели ивента в Чили с призовым фондом в 130 тысяч долларов подходил в качестве 144-й ракетки мира. В одиночном разряде Скатов получил восьмой номер посева, после чего принялся довольно резво продвигаться по сетке к финалу.

В стартовом раунде казахстанец одолел представителя Тайваня Туй-Лина Ву в двух сетах – 7:5, 7:6 (8:6), во втором круге взял верх над колумбийцем Николасом Мехия, которому уступил в юношеской части "Ролан Гарроса" летом 2018 года, также в двух партиях – 6:2, 6:2. В четвертьфинале Скатов встретился со второй ракеткой турнира и 102-м номером мирового рейтинга, чилийцем Алехандро Тобило, которого уже обыгрывал в прошлом году в Уругвае, и вновь отпраздновал победу – 6:4, 3:6, 7:5.

И вот в пятницу казахстанский теннисист в матче за одну из двух путевок в решающий поединок одиночного разряда сошелся с 203-й ракеткой планеты из Аргентины Факундо Диасом Акостой. Эти соперники в прошлом году встречались дважды, причем с разницей всего в неделю, и одержали по одной победе в этих очных поединках: сначала Скатов на французском "Челленджере" в Блуа выиграл в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:2), а потом Акоста взял реванш в Чили – 6:2, 6:1.

На этот раз Скатов на старте сумел создать себе неплохой задел за счет брейк-пойнта во втором гейме (2:0), однако по итогам шести геймов аргентинец восстановил равновесие в партии – 3:3. Решающим моментом в этом полуфинале стал 11-й гейм первой партии, когда при счете 5:5 Скатов сумел сделать второй брейк в матче и вышел вперед, а в следующем розыгрыше за пять подач оформил сет-пойнт – 7:5, казахстанец повел в напряженном матче.

Который вскоре закончился – во втором сете при счете 1:1 аргентинский теннисист отказался продолжать матч, сославшись на травму. Скатов выходит в финал, который начнется в воскресенье ориентировочно в 21:00 по времени Астаны, его соперником по решающему матчу стал первый сеянный турнира и 76-й номер мирового рейтинга из Аргентины Федерико Кориа. Эти соперники встречались между собой в прошлом году в четвертьфинале аналогичного ивента в Чили, и тогда Скатов взял верх – 6:3, 3:6, 6:4.

Тем временем казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, проигравшая накануне финал одиночного разряда первого в году турнира серии Большого шлема – Australian Open – белорусской теннисистке Арине Соболенко, получила лестную оценку от действующей легенды мужского тенниса, серба Новака Джоковича. Джокович, которому в воскресенье предстоит сыграть в мужском финале Australian Open с греком Стефаносом Циципасом и который 9 раз становился победителем Открытого первенства Австралии, в соцсетях назвал выступление Рыбакиной "невероятным", ведь казахстанка по дороге к финалу выбила из борьбу многих соперниц, находящихся выше нее в мировом рейтинге (Рыбакина является 25-й ракеткой планеты): и лидера мирового женского тенниса Игу Швентек, и 17-ю ракетку мира Елену Остапенко из Латвии, и 24-ю ракетку планеты Викторию Азаренко из Белоруссии.

"Я не думаю, что завтра буду чувствовать себя иначе только из-за текущего рейтинга, – сказала сама Рыбакина, которую в понедельник ждет продвижение в верхних слоях рейтинга Женской теннисной ассоциации с 25-го на 10-е место. – Но, наверняка, на небольших турнирах все теперь будет по-другому: я буду там сеяной, но на самом деле я не так сильно рассчитываю на рейтинг. Спасибо большое команде за прошедшие три-четыре года в том числе. Спасибо семье, спонсорам, президенту Федерации тенниса Казахстана, кто также здесь и поддерживает. Спасибо каждому, кто поддерживал нас здесь сегодня, так что я буду рада вернуться сюда в следующем году. Спасибо организаторам, всем волонтерам, судьям, это были чудесные две недели для меня здесь", – подытожила она свое выступление на Australian Open-2023.