Скатов вновь обыграл соперника из второй сотни рейтинга ATP

2452

​Казахстанский теннисист Тимофей Скатов, находящийся на 209-й строчке мирового рейтинга, вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер", обыграв очередного соперника из второй сотни рейтинга ATP.

Скатов вновь обыграл соперника из второй сотни рейтинга ATP Фото: qazsporttv.kz

Подвиги Скатова, находящегося в третьей сотне рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, начались в конце сентября, когда он в четвертьфинале одиночки Челленджера в португальской Браге 121-ю на тот момент ракетку мира из Испании Карлоса Табернера – 7:6 (7:2), 6:0. После этого Скатов на следующем турнире в Лиссабоне разжился скальпом 122-й ракетки планеты, итальянца Франческо Пассаро (6:1, 5:7, 6:1), там же обыграл 165-ю ракетку мира из Франции Бенуа Пэра (6:4, 2:6, 7:5) – и окончательно укрепился в статусе грозы второй сотни мирового рейтинга, на пороге которой он находится, передает inbusiness.kz.

В рамках второго раунда одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в итальянской Парме с призовым фондом в 134,9 тысячи евро в четверг Скатов вновь встретился с испанцем Табернером, который с момента их первой встречи в конце сентября потерял в рейтинге семь строк, опустившись на 128-ю позицию. Тем не менее, формальным фаворитом являлся именно испанец, который в первом сете вырвался было вперед за счет брейк-пойнта на подаче Скатова при счете 2:2, но казахстанец тут же ответил обратным брейком, а потом вернул игру в прежнее русло, где он выходил вперед на своей подаче, а Табернер сравнивал счет на своей.

В результате стартовая партия вкатилась в тай-брейк, в котором испанец повел со счетом 3:0, дал Скатову отыграть пару розыгрышей, а потом довел дело до победы – 7:6 (7:2). Во второй партии первым брейк сделал Скатов, причем также при счете 2:2, но, в отличие от Табернера, преимущество свое не растерял. Более того, следующие три гейма остались за Скатовым, в результате он взял убедительный реванш за проигранный тай-брейк в первой партии – 6:2. Третий сет начался с размена брейками, в котором преуспел казахстанский теннисист, поведший после трех первых геймов со счетом 2:1.

Далее Скатов забрал еще три гейма подряд, сделав счет критическим для соперника – 5:1. Табернер сумел вырвать еще один гейм на своей подаче – и в восьмом гейме на подаче казахстанца отчаянно сопротивлялся, но в итоге Скатов с третьей попытки оформил матч-пойнт (6:2), и вышел в четвертьфинал. Там казахстанца в четверг ждет встреча с 281-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов из Венгрии Мате Валкушем, с которым Скатов ранее не встречался, при этом Валкуш также может похвастаться победой над соперником из второй сотни: на старте нынешнего ивента он взял верх над 183-й ракеткой мира из Италии Риккардо Бонадио.

Тем временем первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик, занимающий 43-е место в мировом рейтинге, проиграл десятой ракетке мира, Хуберту Хуркачу из Польши во втором круге турнира ATP 500 в Астане – 4:6, 4:6. В четвертьфинале турнира поляку предстоит сыграть против грека Стефаноса Циципаса, занимающего шестую строчку в рейтинге ATP. Также в четвертьфиналах турнира в Астане встретятся россиянин Андрей Рублев (9 АТР) и француз Адриан Маннарино (51 АТР), серб Новак Джокович (7 АТР) и россиянин Карен Хачанов (18 АТР), а также испанец Роберто Баутиста-Агут (21 АТР) и четвертая ракетка мира из России Даниил Медведев.