Скатов выиграл второй титул серии "Челленджер" в карьере

2949

Первую свою победу в этой серии казахстанец отпраздновал два года назад.

Скатов выиграл второй титул серии "Челленджер" в карьере Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в субботу выиграл финальный матч одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в немецком Аугсбурге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов, занимающий 242-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), был посеян в одиночке ивента Schwaben Open с призовым фондом почти 37 тысяч евро под первым номером. В соперники по решающему матчу в субботу ему достался датчанин Элмар Мюллер, 293-я ракетка планеты, с которым Скатов ранее не пересекался в корте. Их первый очный поединок казахстанский теннисист начал уверенно, поведя 2:0 в первом сете, но датчанин в четвертом гейме восстановил равновесие, а после экватора партии при счете 3:3 провел ударный отрезок, забрав три гейма кряду и партию – 6:3.

Во втором сете соперники со старта начали дарить друг другу очки на своих подачах, первым эту расточительность прервал Скатов, который после семи геймов вел со счетом 5:2 и подавал на победу в партии. Однако Мюллер вновь отыгрался, 5:5, но потратил на этот камбэк слишком много сил, так что партия осталась за Скатовым, 7:5. Счет в финальном противостоянии сравнялся, победитель выявлялся в третьем сете, в котором Скатов сразу оторвался на два очка от оппонента, после семи геймов вел с преимуществом в три очка, которое сохранил до конца партии – 6:3. Нынешний титул стал для Скатова вторым в серии "Челленджер" после победы в 2022 году в Италии.

Тем временем два казахстанских участника турнира серии Большого шлема в Париже – Михаил Кукушкин и Александр Бублик узнали своих соперников по первому раунду основной сетки одиночного разряда. Напомним, что Кукушкин отбирался на "Ролан Гаррос" через квалификационное сито, а Бублик в первом круге должен был сыграть как 19-й сеянный с одним из победителей отбора. Но жребий не дал состояться казахстанскому дерби: Бублик на старте встретится со 108-й ракеткой планеты, французом Грегуаром Баррером. Это будет седьмой поединок данных соперников, пока в их противостоянии ведет Бублик со счетом 4:2.

Кукушкину же, занимающему 135-ю строчку в мировом рейтинге, в первом раунде основной сетки парижского ивента достался венгр Фабиан Марожан, 41-я ракетка планеты. Кукушкин и Марожан никогда ранее не встречались, зато специалистом по этому венгерскому теннисисту является другой казахстанский участник нынешнего "Ролан Гаррос", Александр Шевченко, дважды в нынешнем мае обыгравший Марожана на турнирах серии ATP. Сам Шевченко, 61-й номер мирового рейтинга, на старте "Ролан Гаррос" встретится с россиянином Асланом Карацевым, 82-й ракеткой мира. Ранее эти соперники никогда не встречались друг с другом.

В женской одиночке "Ролан Гаррос" казахстанка Елена Рыбакина (четвертая ракетка планеты) на старте встретится с 86-м номером мирового рейтинга, представительницей Бельгии Греет Миннен, которую она обыгрывала дважды, оба раза в 2020 году и оба раза – в двух сетах. Юлия Путинцева, которая занимает сейчас 37-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), свой первый матч проведет против американки Слоан Стивенс, которая является чемпионкой другого ивента серии Большого шлема, Открытого чемпионата США 2017 года. Эти соперницы встречались семь раз, Путинцева пока ведет со счетом 4:3.

В последний раз Путинцева обыграла Стивенс в мае этого года на турнире в Риме, от участия в котором ради выступления на "Ролан Гаррос" отказалась Рыбакина.