Скатов вышел в четвертьфинал одиночки лиссабонского "Челленджера"

2256

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в среду одолел третью ракетку одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Лиссабоне с призовым фондом в 45,7 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов вышел в четвертьфинал одиночки лиссабонского "Челленджера" Фото: olympic.kz

Скатов, который сейчас занимает 233-ю строчку мирового рейтинга, в матче второго круга в Лиссабоне встретился с третьей ракеткой соревнований и 122-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, итальянцем Франческо Пассаро. Матч казахстанца с одним из фаворитов турнира 28 сентября растянулся почти на три часа и завершился сенсационной победой Скатова, причем сюрпризом стала уже первая партия, в которой казахстанец отдал оппоненту только один гейм – 6:1.

Во втором сете Пассаро повел со старта 2:0 за счет забранного на подаче Скатова первого гейма и уверенной, взятой под ноль, своей подачи. Однако по итогам восьми геймов казахстанский теннисист восстановил равновесие, после чего в девятом гейме вышел вперед на своей подаче – 5:4. Казалось, что это будет переломным моментом партии, и Скатов вот-вот оформит матч-пойнт, однако Пассаро не только отыгрался, но и забрал последующие два гейма – 7:5, и ничья 1:1 в матче.

Решающий третий сет начался с обмена брейками, после чего Скатов методично, хоть и в упорной борьбе, начал забирать гейм за геймом – и вновь выиграл партию со счетом 6:1, став четвертьфиналистом лиссабонской одиночки. В четвертьфинале 30 сентября он сыграет с еще одним представителем второй сотни мирового рейтинга, 165-м номером ATP, французом Бенуа Пэром, с которым ранее никогда не пересекался на кортах.

Тем временем, в Аргентине во вторник поздно вечером в одиночке еще одного турнира серии "Челленджер" удачно стартовал казахстанец Дмитрий Попко – соперником этой 235-й ракетки мира из Казахстана стал аргентинец Родригес Таверна, 164-й номер мирового рейтинга и седьмая ракетка соревнований. Попко на старте первого сета этого матча совершил камбэк с 1:3, после чего сам вел с разницей в два очка (5:3), но все в итоге завершилось тай-брейком, в котором сильнее был казахстанец – 7:6 (10:8).

Во второй партии Таверна вспомнил, что он все же фаворит данного противостояния, и не отдал казахстанцу ни одного гейма, 0:6. В третьем решающем сете все складывалось крайне неудачно для Попко – отдав на старте сопернику три гейма кряду, он долго не мог сократить этот разрыв. Но перелом случился при счете 2:5 – Попко выдал фантастическую серию из пяти выигранных розыгрышей, два из которых пришлись на чужую подачу, 7:5, казахстанец шагнул во второй раунд.

Там Попко в четверг вечером ждет встреча с 482-й ракеткой планеты, бразильцем Уилсоном Лайте: это будет первый их очный поединок. А до этого, в ночь со среды на четверг по времени столицы Казахстана, Попко стартует в парном разряде этого турнира, где он выступает в тандеме с бразильцем Тьяго Уйалдом – соперником казахстанско-бразильского дуэта на старте станет аргентинский тандем Хуан-Баутиста Торрес / Тиаго Агустин Тиранте.

Тем временем в итальянской Парме в парном разряде ивента серии WTA 250 Parma Ladies Open с призовым фондом 203,2 тысячи евро определились соперницы казахстанки Анной Данилиной и представительницы Чехии Джесики Малечковой по четвертьфиналу. Казахстанско-чешский дуэт, посеянный под третьим номером, на этой стадии сразится в четверг с чешским тандемом Мириам Колодзиэева / Анастасия Детюк.