Скатов вышел в финал квалификации "мастерса" в Майами

6186

В первом раунде казахстанец выбил из борьбы четвертую ракетку отбора.

Скатов вышел в финал квалификации "мастерса" в Майами Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в понедельник преодолел стартовый раунд квалификации турнира серии ATP1000 в Майами (США) и во вторник сыграет в одном из 12 финалов отбора, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов сейчас занимает 155-е место в мировом рейтинге, его соперником в первом раунде квалификационной части турнира MIAMI OPEN с призовым фондом в 8,8 миллиона долларов стал 96-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), эквадорец Эмилио Гомес. Эти соперники ни разу прежде не встречались между собой, фаворитом их первого очного противостояния в Майами был эквадорский теннисист, но Скатову, видимо, об этом сообщить забыли.

Казахстанец в первом же гейме стартового сета на чужой подаче с первой попытки сделал брейк-пойнт, а в следующем розыгрыше оторвался на своей подаче от Гомеса на два очка. Эквадорец размочил было счет в третьем розыгрыше, но следующие три гейма остались за казахстанским теннисистом – 5:1, с такого счета отыграться практически невозможно, что Скатов и доказал, пойдя на размен в двух следующих геймах с четвертой ракеткой квалификации. В итоге 6:2 в его пользу в первой партии.

Второй сет соперники начали с обмена брейками, который сложился в пользу Скатова – 2:1 после трех стартовых геймов, в которых никто из участников не смог выиграть свою подачу. Затем Скатов исправил этот недостаток в четвертом гейме (3:1), после чего сделал третий брейк в этом сете (4:1), а в шестом розыгрыше под ноль взял свою подачу. Вновь 5:1 в пользу казахстанского теннисиста, вновь финальный размен и 6:2 в пользу Скатова, который выходит в один из 12 квалификационных финалов.

В нем вечером во вторник Скатов встретится с бразильцем Фелипе Алвешом, 164-й ракеткой мира, который накануне тоже обыграл на старте серьезного соперника – 16-ю ракетку отбора и 132-ю ракетку планеты, грузина Николоза Басилашвили в трех сетах. Скатов и Алвеш ранее никогда не встречались, их поединок за одну из 12 путевок в основной раунд одиночного разряда MIAMI OPEN начнется 21 марта ориентировочно в 21:00 по времени столицы Казахстана.

Если Скатов выйдет в основную сетку, то станет вторым теннисистом, представляющим в одиночке этого "мастерса" Казахстан: первая ракетка республики, Александр Бублик, начнет выступления здесь с матча первого раунда против американца Джеффри Волфа (50 строчка рейтинга ATP) в среду, 22 марта. Этот оппонент является крайне неудобным для Бублика (48-й номер мирового рейтинга), проигравшего ему две предыдущие очные встречи в 2019 и 2022 годах.

Бублик выступит также и в парном разряде данного "мастерса" – в первом раунде он в тандеме с сербом Миомиром Кецмановичем встретится с аргентинским тандемом Франсиско Черундоло / Педро Качин. Аналогичный турнир пройдет в Майами и у женщин, там в одиночном разряде с основной сетки одиночного разряда стартуют сразу две казахстанки, причем одна из них – Юлия Путинцева (43-й номер мирового рейтинга) стартует уже во вторник.

Ее соперницей по первому кругу стала представительница Канады Ребекка Марино, которая на данный момент занимает 83-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Путинцева и Марино впервые пересекутся в корте, еще одна представительница Казахстана, Елена Рыбакина, как седьмая ракетка планеты вошла в число сеянных и начнет выступления со второго раунда, где ее соперницей станет победительница матча между россиянкой Анной Калинской (64-й номер рейтинга WTA) и представляющей Андорру Викторией Хименес-Касинской (171-й номер).

Напомним, что в понедельник утром по времени Астаны Рыбакина выиграла четвертый титул WTA в карьере, победив в финале аналогичного MIAMI OPEN "тысячника" в Индиан-Уэллсе белоруску Викторию Соболенко, так что в Майами Рыбакина является одной из фавориток.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться