banner

Скажи, караванщик, когда же вода?

2776

За 6 лет реконструкции Беловодского группового водопровода сделано немногим более четверти работ.

Скажи, караванщик, когда же вода?

"Комитет по водным ресурсам МСХ РК в рамках программы "Питьевая вода" в 2010 году начал строительство Беловодского группового водопровода на территории Павлодарской области. Однако в 2012 году подрядчиком в лице ТОО "Спецпластводстрой" не исполнены принятые на себя договорные обязательства, в связи с чем работы были приостановлены. С ноября 2014 года в рамках программ "Питьевая вода" и "Ак булак" было возобновлено строительство данного группового водопровода.  Выполнение проекта возложено на РГП "Казводхоз" комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства. На сегодняшний день протяженность построенного группового водопровода составляет 109 километров", - сообщается в информации пресс-службы РГП "Казводхоз".

Проблему обеспечения населения степного Иртышского района питьевой водой должно было решить восстановление Беловодского группового водопровода, прекратившего работу в начале 90-х годов. Разработанный в 2010 году в рамках отраслевой программы "Питьевая вода" проект, рассчитанный на четыре года, реализуется уже шесть лет. И это только первый этап. Заказчиком был комитет по водным ресурсам МСХ РК, генеральным подрядчиком — ТОО "Спецпластводстрой" из Астаны.        Общая протяженность водопровода — 388,4 километра, построено на сегодня – 109 километров, общая стоимость строительства по договору подряда составила   более 5 млрд тенге. По данным постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экологии и охраны окружающей среды и экспертной группой партии "Нұр Отан" по направлению "Зеленая экономика", в период с 2010 по 2012 годы  было освоено 1 312,2 млн тенге,  были уложены трубы  в двух направлениях общей протяженностью 99 километров. Кроме того, была построена ЛЭП- 10кВ (резервная и основная), выполнена часть работ на насосной первого подъема и накопительных резервуарах.  В 2012 году, в связи с оптимизацией объемов и видов работ, комитет по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК приостановил финансирование строительства объектов.  В ноябре 2014 года комитетом по водным ресурсам МСХ РК заключен договор генподряда с РГП "Казводхоз" на возобновление работ по реконструкции группового водопровода.  На эти цели было выделено более 700 млн тенге, работы начались в конце июля 2015 года.

Пишите письма
За время восстановления группового водопровода, сменились не только подрядчики, руководство района и региона, но и премьер-министры страны, к которым обращались различные парламентарии. А проблема все топталась на месте. Сначала было обращение к премьер-министру РК Серику Ахметову: "В рамках программы "Ақ бұлақ" на территории Павлодарской области запланировано строительство Беловодского и Майского групповых водопроводов. Однако в настоящее время строительство Беловодского группового водопровод в Иртышском районе приостановлено. Заказчик – комитет по водным ресурсам министерства охраны окружающей среды РК (далее - Комитет). Проектировщик – астанинское ТОО СП "ОSТ-Проект". Подрядчик – ТОО СП "Спецпластводстрой", Астана. Работы начались в 2010 году. Завершение предусмотрено в 2013 году. Общая стоимость строительства составляет 5 млрд 704 млн 674 тыс. 800 тенге. Финансирование на текущий год предусмотрено 1 млрд 287 млн 3 тыс. тенге. Всего за период 2010-2012 годы освоено 2 млрд 171 млн 6 тыс. тенге. В 2012 году Комитет вопреки утвержденному плану необоснованно принял решение о необходимости проведения корректировки проекта с приостановкой строительства Беловодского группового водопровода. Комитет по водным ресурсам считает, что наиболее оптимальным вариантом обеспечения питьевой водой 10 населенных пунктов с населением 4,9 тыс. человек является строительства локальных сетей водопровода с забором воды из глубоководных скважин (от 500 - до 1000м). Однако при принятии решения о строительстве магистрального водопровода были изучены все варианты и доказано что строительство с использованием подземных вод нерентабельно. Почему принято такое решение, и кто понесет ответственность? Аналогичная ситуация с Майским групповым водопроводом. Заказчик – Комитет по водным ресурсам Министерства охраны окружающей среды РК. Работы начаты в 2010 году, завершение запланирован на 2014 год. Общая стоимость работ составляет 4 млрд 792 млн 597 тыс. тенге. Проект разделен на две очереди и охватывает 30 сел, с численностью 20 409 человек. Общая стоимость строительства I-ой очереди по договору подряда составляет 364,1 млн тенге. В 2010 году подрядчиком освоено 199,2 млн тенге. В 2011 году подрядчиком выполнены строительно-монтажных работ на сумму 49,4 млн тенге, но оплата Комитетом не произведена в связи с тем, что запланированный объем работ не выполнен. С 2012 года работы не проводились.

Затем парламентарии писали уже следующему премьер-министру страны Кариму Масимову, правда, текст самого письма не очень отличался от предыдущего, что вполне закономерно. "В рамках программы "Ақ бұлақ" на территории Павлодарской области в 2010 году была начата реконструкция Беловодского и Майского групповых водопроводов. О ходе реализации строительства было заслушано на рабочем заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам 26 июня 2013 года с участием представителей министерств окружающей среды и регионального развития РК. По результатам рабочего заседания 28 июня 2013 года по данному вопросу был направлен депутатский запрос на имя премьер-министра Серика Ахметова от имени группы депутатов сената парламента РК. Однако до настоящего времени строительство двух проектов не ведется из-за ряда не решенных проблем. 13-14 июня 2014 года состоялось выездное заседание комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената парламента РК в Павлодарской области, в ходе которого акимом области Канатом Бозумбаевым поднимался вопрос по реконструкции Беловодского и Майского групповых водопроводов. Кроме того, в наш адрес поступило обращение акимата Павлодарской области от 16 июня 2014 г об оказании содействия в решении выше указанных проблем. Учитывая высокую социальную и экономическую значимость вышеназванных объектов, Комитетом 23 июня т.г. было проведено рабочее заседание с участием представителей заинтересованных государственных органов. В результате обсуждения и в целях решения проблем, возникших в ходе реконструкции Беловодского группового водопровода Иртышского района и Майского группового водопровода Майского района Павлодарской области, возникла необходимость принятия ряд мер". Далее депутаты перечислили какие коррективы в документы необходимо внести.

Первый этап закончен. Что дальше?
По данным управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области, из 407 сел области 160 или 40 % пользуются качественной питьевой водой, в том числе 79 – сел с центральным водоснабжением и 81 – село с очищенной водой из комплексных блок модулей. В целях обеспечения сельского населения централизованным водоснабжением, утвержден региональный план по реализации программы "Ак булак", согласно которому до 2020 года предусмотрено строительство 230 новых объектов водоснабжения. В период с 2014–2017 годы показатель водообеспечения сел планируется увеличить до 39 %, с 2018–2020 годы – до 76 %. В конечном итоге из 407 сел центральным водоснабжением будет обеспечено 309 с общей численностью 253 тыс. человек. Села с численностью менее 100 человек будут обеспечены качественной питьевой водой из локальных установок. Реконструкция Беловодского группового водопровода охватывает 32 населенных пункта Иртышского района, с численностью населения 19,1 тыс. человек.

И вот лед тронулся. 20 декабря для 13 тысяч жителей Иртышского района в селе Исы Байзакова запустили долгожданный Беловодский групповой водопровод, который составляет 109 километров.  Что касается оставшейся львиной доли работ, отнесенной во вторую очередь, необходима корректировка проекта, уточнили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области. Остается в подвешенном состоянии и вопрос и по реконструкции Майского группового водопровода, который охватывает 23 населенных пункта с численностью 11,2 тыс. человек, работы по которому, на сегодня, не ведутся.  

Марина Попова, Павлодар 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться