СКО подрастет на бобах и чечевице

Аскар Чокин Аскар Чокин
7998

До 190 тысяч гектаров увеличены в регионе посевные площади под зернобобовыми и чечевицей.

СКО подрастет на бобах и чечевице

Инвесторы из Китая планируют построить в Северо-Казахстанской области (СКО) агропромышленно-логистический комплекс.

Аким СКО Кумар Аксакалов встретился с инвесторами из Китая и Сингапура. Глава региона рассказал гостям об инвестиционном потенциале области.

"В нашем регионе самые богатые земли Казахстана. Бонитет почвы составляет 55 баллов. Мы обладаем большим потенциалом по переработке мяса, молока и всей продукцией сельского хозяйства. Не все, что мы производим, мы перерабатываем, только 20% мяса, около 10% муки и молока порядка 50%. Мы заинтересованы в том, чтобы контактировать с инвесторами и создать им максимально благоприятные условия. Мы начали хороший проект "Тайынша май", и у нас большие планы, связанные с реализаций этого проекта. В этом году мы увеличили площади масличных культур до 712 тысяч гектаров. В 2,5 раза мы увеличили зернобобовые и чечевицу, доведя ее до 190 тысяч гектаров. Главная наша отрасль – это сельское хозяйство, поэтому нам необходимо все то, что связано с этой отраслью, мы будем максимально ее развивать", – цитирует Кумара Аксакалова пресс-служба акима региона.

Учредитель компании "Тайынша май" Цзя Хэи поблагодарил руководство области за поддержку и рассказал о планах по дальнейшему развитию предприятия. Руководство фирмы планирует на базе завода по переработке масличных построить агропромышленный парк и наладить логистическую систему. 

"Наш проект компании "Айцзю" – это система логистической цепочки. Первая база – это завод в Ильичевке, потом у нас логистическая база на границе с Казахстаном и наш логистический парк в городе Сиань. То есть мы здесь объединяем все три системы. Это производство, доставка и продажа в городе Сиань. Тем самым мы гарантируем качество продукции, его своевременную доставку и уже полную реализацию. Это у нас в Китае называется "система Дракон", то есть когда уже есть полная система, полная цепочка. И мы уже не будем ни от кого зависеть, и сами будем контролировать это процесс. Эта система также полностью совпадает с программой, которую озвучил президент РК Нурсултан Назарбаев, "Нурлы жол", а также с программой "Один пояс – Один путь", которую озвучил наш президент Си Цзиньпин", – рассказал Цзя Хэи.

Данный проект компания "Айцзю" планирует реализовать совместно с фирмой Salim Wanye. Подробнее о данном предприятии рассказал директор по региональным проектам китайской пищевой корпорации "Минжонг" Сэм Онг.

"В корпорацию входит 1400 компаний. Основной вид деятельности – пищевая промышленность. Кроме этого, мы занимаемся горнорудной промышленностью, гостиничным бизнесом, ресторанным бизнесом и другими сферами, IT-технологиями. В рамках сотрудничества мы можем создать совместный проект с корпорацией "Айцзю" и в дальнейшем будем реализовать и другие проекты", – рассказал Сэм Онг.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и наметили планы по совместной реализации проектов.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться