banner

Сколько бюджетных средств выделяется на поддержку национальных фильмов в Казахстане

7431

С 2019 года сумма финансирования возросла в два с половиной раза.

Сколько бюджетных средств выделяется на поддержку национальных фильмов в Казахстане Фото: pixabay.com

Заказчиком является министерство культуры и спорта, услуги оператора выполняет некоммерческое акционерное общество "Государственный  центр поддержки национального кино" (ГЦПНК), учредителем которого является комитет государственного имущества и приватизации, передает корреспондент inbusiness.kz.

Центр зарегистрирован в Алматы четыре года назад, в апреле 2019 года, и спустя пару месяцев стал участником государственных закупок. По данным с сайта госзакупок, в 2019 году с ГЦПНК для кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, заключены договоры на общую сумму 2,3 млрд тенге, в 2020 году – 4,21 млрд тенге, в 2021 году – 5,56 млрд тенге, в 2022 году – более 6 млрд тенге.

В 2019 году государственное финансирование получили 17 кинопроектов. ГЦПНК заключил договоры с кинопроизводителями на общую сумму порядка 2 млрд тенге. В том числе с ТОО Eurasia film production на услуги по подготовке и производству фильма "Нартай", на сумму 380 млн тенге; с ТОО BozOk Film – на создание фильма "Кажымукан", на сумму 109,2 млн тенге; с ТОО SATAI FILM –  фильма "Боксер" стоимостью 500 млн тенге; с ТОО EMIR BAIGAZIN production – фильма "Жизнь" стоимостью 385 млн тенге; с ТОО Golden Man Media – фильма "На старте" стоимостью 150 млн тенге.

В 2020 году финансирование получили 42 проекта. Среди них АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова выделено 200 млн тенге на производство 90-минутного художественного фильма "Обучение Адемоки". ТОО SATAI FILM выделено 377,1 млн тенге на производство мелодрамы "Боксер" длительностью 100 минут. На услуги по производству фильма "Тырналар" хронометражем 90 минут ТОО "Производственное объединение "Байтерек Продакшн" выделено 295,7 млн тенге. На художественный фильм "Время патриотов" выделено 400 млн тенге, поставщик – ТОО Atlas Entertainment.

В 2021 году на услуги по подготовке художественного фильма "Соңғы үкім"  ТОО Folklore media выделено 670 млн тенге. На аудиовизуальное произведение "Алтын Адам" АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова хронометражем 70 минут – 300 млн тенге.

Также поддержку получили фильмы "Баурына салу" (ТОО ASKHATFILM), "Билет из рая" (ТОО "Притяжение"), "Олиара" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова), "Оркеш" (ТОО "ADAY PRODUCTION анимациялық орталығы"), "Қара қыз" (ТОО "Производственное объединение "Байтерек Продакшн"), "Ашина. Легенда о небесных волках" (ТОО Dala Animation), "Гости" (ТОО Golden Man Media), "Тезек" (ТОО SBA Enterprise), "Сары-өмір" (ТОО Z Entertainment), "Дерево Амен-ага" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова), "Жошы" (ТОО ASTANA FILM), "Клубничная принцесса" (ТОО School 5 Experience), "Жамбыл. Жаңа дәуір" ( ТОО SkyWay LTD). Также кинопроекты продюсерского центра S-Paritet-K, ТОО Black and White Production, ТОО M-build, ТОО SoftNet, ТОО TERRA MOTORS Astana, ТОО Black and White Production, ИП 1201 Productions и другие.

В прошлом году профинансировано свыше 60 проектов. Среди них и уже известные поставщики услуг – АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, товарищества с ограниченной ответственностью  School 5 Experience, Golden Man Media, MEDEOR, производственное объединение "Байтерек Продакшн", "АРДФИЛЬМ", "ADAY PRODUCTION анимациялық орталығы", Aray Media Group, "МЕРАДА", ASKHATFILM, "Ырысы Ақ Қазақстан", NIK Production, ТОО "Притяжение", Atlas Entertainment.

Большой скандал

Между тем в этом году разгорелся большой скандал в сфере киноиндустрии. 12 мая нынешнего года несколько десятков кинематографистов вышли на митинг в Алматы и выразили недовольство процессом отбора фильмов на конкурс, проводимый государственным центром поддержки национального кино. По их словам, комиссия проигнорировала достойные работы, одобрила проекты "знакомых". А их проекты были отклонены из-за незначительных ошибок. А в этом, сказали они, вина и работников центра, которые на должном уровне не смогли организовать конкурс и разъяснить правила.

Всего из порядка 300 заявок господдержку одобрили 130 кинопроектам.

В ГЦПНК в тот же день провели брифинг. В нем организаторы отметили, что всем даны соответствующие разъяснения.

"Всем кинокомпаниям, которые не прошли первоначальную стадию конкурсного отбора, были направлены официальные письма с разъяснениями по выявленным нарушениям. На сайте центра был опубликован ряд информационных сообщений", – сообщили там.

Еще ранее, в апреле нынешнего года, проблему в этой сфере поднимали мажилисмены, члены партии "Ак жол" Казыбек Иса, Азат Перуашев и другие. В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Алтая Кульгинова и министра культуры и спорта Асхата Оралова они пишут, что из 283 кинопроектов были одобрены только 130.

"Может, закрыть?"

"Ранее из поступивших в центр кинопроектов только 1-5% не проходили отбор, в этом году отбор не прошли порядка 60%. 153 проекта остались за бортом и не дошли до экспертного совета. Среди них кинопроект "Шырмауык", который в прошлом году экспертный совет признал лучшим сценарием. Считаем, что это саботаж против политики главы государства, который говорит о поддержке сферы культуры", – следует из запроса.

По их словам, в центре нет специалистов из сферы кино и оказывающих услугу на государственном языке. Мажилисмены также задаются вопросом, а нужен ли вообще этот центр.

"Этот центр открыт при бывшем министре в 2019 году. Чтобы не напрямую проводить финансирование, а ослабить сферу киноиндустрии, что мы сейчас и наблюдаем. Тогда зачем государству ежегодно платить из госказны на содержание центра порядка 500 млн тенге? Может, вообще закрыть этот центр?" – задаются вопросом мажилисмены.

Для решения проблемы они предлагают провести проверку по всем проектам: тем, которые прошли отбор и которые нет. И если выяснится, что какой-либо проект отклонен несправедливо, то дать возможность участвовать в конкурсе. В будущем, чтобы не возникало подобных инцидентов, сделать конкурсную процедуру открытой и прозрачной.

Читайте по теме:

Чье кино лучше? Кинематографисты РК требуют изменить профильный закон

Билеты в кино вновь подорожали в Казахстане: на 12% за год

Востребованы ли голливудские фильмы на казахском языке?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться