Сколько кандасов и переселенцев приедут в ВКО

2375

Квота по их приему в 2022 году уменьшилась на 110 человек.

Сколько кандасов и переселенцев приедут в ВКО

В региональную квоту приема этнических казахов из других стран и переселенцев из трудоизбыточных южных областей Казахстана в ВКО на данный момент включили 400 человек. Из них 93 кандаса – 45 семей, и 308 переселенцев с юга – 101 семья, передает inbusiness.kz.

Всего на этот год по Национальному проекту "Сильные регионы – драйвер развития страны" для повышения мобильности трудовых ресурсов до области доведена квота по приему 680 репатриантов и переселенцев. Об этом inbusiness.kz сообщили в Управлении координации занятости и социальных программ ВКО. Это 275 семей, из которых 199 семей переселенцев – 518 человек, 76 семей кандасов – 162 человека. В целом по Казахстану за первое полугодие вернулись на историческую родину 7,4 тыс. этнических казахов. 

В прошлом году для Восточно-Казахстанской области довели квоту для 300 семей – это 790 человек. Значительную часть составили переселенцы с юга – 645 человек или 245 семей. Фактически в квоту для Восточного Казахстана за 2021 год включили 792 человека, все они уже переехали в область. По данным сайта Министерства труда и социальной защиты РК, всего в прошлом году в Казахстан переехали больше 17,5 тыс. этнических казахов из Китая, Узбекистана, Туркменистана, Монголии. 

Семьям, включенным в региональную квоту переселенцев и кандасов, оказывают государственные меры поддержки, включая материальную помощь: единовременную выплату каждому члену семьи за переезд по 35 МРП, помощь для покрытия расходов по найму жилья, оплате коммунальных услуг. Эти деньги выплачивают каждый месяц в течение года – от 15 до 30 МРП на семью.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться