Сколько казахстанцев заболело ковидом за прошедшие сутки

1601

За сутки в Казахстане выявлено 413 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Сколько казахстанцев заболело ковидом за прошедшие сутки

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 75, город Алматы – 65, город Шымкент – 61, Акмолинская область – 37, Актюбинская область – 2, Алматинская область – 10, Атырауская область – 20, Восточно-Казахстанская область – 11, Жамбылская область – 3, Западно-Казахстанская область – 6, Карагандинская область – 38, Костанайская область – 8, Кызылординская область – 4, Мангистауская область – 6, Павлодарская область – 27, Северо-Казахстанская область – 27, Туркестанская область – 13. Всего в стране выявлено 989 556 заболевших.

Коронавирус в Казахстане: Алматы приблизился к желтой зоне

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 4 января 2022 года. Красная зона остается пустой, передает inbusiness.kz.

Нур-Султан остается в желтой зоне. Алматы остается в зеленой зоне, но уже близок к желтой. В зеленой зоне: Алматы, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская,Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская область, Восточно-Казахстанская области.

Новый штамм коронавируса выявили во Франции

В Марселе обнаружили новый штамм коронавируса. Об этом сообщили ученые Института инфекционных заболеваний. У 12 жителей города тесты на определение мутаций, связанных с вариантами коронавируса, показали "нетипичную комбинацию", передает inbusiness.kz.

Впервые новый вариант ковида, который обозначили как B.1.640.2, выявили в ноябре 2021 года у человека, вернувшегося из Камеруна. Анализ вирусного генома обнаружил 46 мутаций.

"Таким образом, паттерн мутаций генома указывает на новый вариант, который мы назвали IHU (отсылка к названию университета)", – пишут исследователи.

Сейчас во Франции распространяется "Омикрон", глава минздрава Оливье Веран говорил, что вскоре этот вариант станет преобладающим.

Необычные симптомы "Омикрона" назвали ученые

Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выяснили, что серые губы, кожа и ногти у человека могут указывать на заражение омикрон-штаммом коронавируса. Тремя основными видами "классического" коронавируса являются высокая температура, постоянный кашель и потеря или изменение чувства вкуса или обоняния, передает inbusiness.kz.

Признаки "Омикрона" больше похожи на простуду, и эти симптомы пациенты и врачи часто описывают как "легкие", пишет Газета. Но при изменении цвета кожи, губ и ногтей необходимо незамедлительно обратиться к врачу, подчеркнули в CDC. Ученые отметили, что эти симптомы могут указывать на низкий уровень кислорода в крови. Среди опасных симптомов также выделяются затрудненное дыхание, постоянная боль или давление в груди, спутанность сознания и неспособность проснуться или бодрствовать.

В США – рекорд по новым случаям коронавируса

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США выявили рекордное количество случаев заболевания коронавирусом – более миллиона. За 3 января 2022 года там зарегистрировали 1 082 549 случаев ковида, умерли 1688 пациентов, передает inbusiness.kz.

Всего в США за все время пандемии заразились более 56 млн граждан, из них умерли около 827,7 тыс. человек, пишет Лента. В январе директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предрек рост госпитализаций в стране из-за появления омикрон-штамма. По его словам, вероятность резкого роста госпитализаций больных из-за распространения омикрон-штамма коронавируса сохраняется, хотя пока данный показатель растет гораздо меньшими темпами, чем число выявленных случаев заражения.

18 человек умерли в Дании от "Омикрона"

Речь идет о данных с 21 ноября по 28 декабря, когда было обнаружено 55 700 случаев инфицирования новым штаммом. За тот же период было зарегистрировано 100 смертей в связи с другими известными вариантами коронавируса, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

"Омикрон" был зарегистрирован в Дании в конце ноября. В настоящее время на него приходится около 90% всех положительных тестов на коронавирус. В связи с распространением инфекции в Дании в декабре был принят ряд ограничений: в магазинах и ресторанах введено понятие максимального числа покупателей и посетителей в расчете на количество квадратных метров площади, закрыты спортзалы, казино, парки развлечений, конференц-залы, кинотеатры, художественные галереи. Рестораны не работают в период с 23:00 до 05:00, продажа алкоголя запрещена с 22:00 до 05:00. Правительство призвало как частные, так и государственные предприятия организовать дистанционную работу сотрудников. В стране 78% населения привиты двумя дозами вакцины, 48,5% уже получили бустерную дозу.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться