Сколько потратил Казахстан на одного участника ОИ в Пекине

2454

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Андрей Крюков сообщил, что затраты на подготовку и участие одного атлета в Белой Олимпиаде в Пекине составили около 15 млн тенге.

Сколько потратил Казахстан на одного участника ОИ в Пекине Фото: olympic.kz

"Непосредственно на участие в Олимпийских играх в Пекине затраты составили 248 миллионов тенге, из которых 107 миллионов оплачено компании Air Astana за предоставление чартера. По непосредственной подготовке национальных сборных команд к Олимпийским играм затраты составляют 789 миллионов тенге, в учебно-тренировочных сборах и в отборочных соревнованиях участвовали 234 спортсмена и тренера. Средние затраты составляет 15 миллионов тенге на одного участника", – сказал Крюков во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, в течение года Казахстан затрачивает на подготовку биатлонистов 384 миллиона тенге, горнолыжников – 100 миллионов тенге, конькобежцев – 400 миллионов, лыжников – 363 миллиона. На подготовку команд по керлингу ежегодно уходит 200 миллионов тенге, на "летающих" лыжников (прыжки с трамплина) ежегодно уходит 198 миллионов, сноубордистов – 14 миллионов, фигуристов – 143 миллиона тенге. Ежегодное финансирование фристайл-могула составляет 562 миллиона тенге, на фристайл-акробатику выделяется 319 миллионов тенге, на национальные хоккейные сборные (мужскую и женскую) команды выделяется 259 миллионов, на шорт-трек – 392 миллиона тенге.

Таким образом, общая сумма затрат на финансирование зимних видов спорта в стране на уровне спорта высших достижений составляет 3,5 миллиарда тенге. На нынешних Олимпийских играх в Пекине сборная Казахстана в третий раз осталась без медалей, единственную бронзу стране мог принести шорт-трекист Абзал Ажгалиев, который занял четвертое место в финале забега на 500 метров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться