Сколько потребители заплатят за очередной зеленый проект Ораза Жандосова

809

Его может профинансировать Банк развития Казахстана, как и другие объекты ВИЭ экономиста и его компаньонов. 

Сколько потребители заплатят за очередной зеленый проект Ораза Жандосова Фото: сгенерировано ИИ

Компания Turan Wind Energy подала заявку на получение кредита в БРК на строительство ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 1 ГВт в Костанайской области. Соответствующая заявка обнаружена в разделе "Проекты на рассмотрении" на сайте самого госбанка. Судя по карточке проекта, бенефициарами Turan Wind Energy являются экономист Ораз Жандосов, Ерлан Кожасбай и китайские партнеры (всего 5 учредителей). Сейчас по заявке компании идет сбор документов на этапе "Банковская экспертиза".  

В прошлом году inbusiness.kz писал, что ТОО Turan Wind Energy выиграло первый аукцион на строительство ветроэлектростанции номинальной мощностью 1000 МВт в Костанайской области, где будет установлена система накопления электроэнергии, со ставкой 18,72 тг/кВт*ч без НДС.

Договорные нюансы

Как известно, после победы на аукционе заключается многолетний контракт на гарантированную покупку электроэнергии ВИЭ с единым закупщиком – расчетно-финансовым центром (РФЦ) при минэнерго, которому предоставляется обеспечение в виде гарантии или аккредитива в размере 10 тыс. тенге на 1 кВт установленной мощности, что в данном случае, вероятно, означает сумму в 10 млрд тенге. Для сравнения, по информации Energy Monitor, на 1 ГВт мощности с накопителями может потребоваться не менее 700 млрд тенге инвестиций.

Банковская гарантия или резервный аккредитив являются безотзывными и предусматривают возможность их исполнения полностью или частично в течение 49 месяцев с даты подписания договора покупки для ветроэлектростанций установленной мощностью более 499 МВт, указывается на сайте РФЦ. Если в течение 18 месяцев для ветровых электростанций не будет предоставлена копия уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта ВИЭ, 30% обеспечения удерживается.

Таким образом, у Turan Wind Energy есть еще примерно полгода, чтобы начать строительство без потери части обеспечения, возможно, на деньги БРК, если, правда, возведение уже не началось. В случае если же ветровая электростанция объемом установленной мощности свыше 499 МВт в течение 48 месяцев не предоставила копию акта приемки объекта в эксплуатацию по использованию ВИЭ, то сгорают и остальные 70%.

Деньги на ветер для избранных

Интересно отметить, что, по данным Energy Monitor, ранее Оразу Жандосову со своими партнерами уже удавалось получать льготное кредитование от группы БРК на свои проекты в области ВИЭ.

"ВЭС "Абай-1" мощностью 100 МВт в Алматинской области – 58 млрд тенге от БРК; СЭС (солнечная электростанция. – Прим.) мощностью 50 МВт в Каскелене – 11 млрд тенге от БРК; ВЭС "Ыбырай" мощностью 50 МВт в Костанайской области – 17 млрд тенге от БРК; СЭС "Нургиса" мощностью 100 МВт в Конаеве – 17 млрд от БРК и БРК-лизинг", – перечисляет телеграм-канал Нурлана Жумагулова.

На сайте БРК эти проекты в основном также отображены как финансируемые – строительство на кредит в 47,5 млрд тенге с 2021 года ветроэлектростанции на 100 МВт в Аягозском районе Абайской области и на 50 МВт в Саркандском районе Алматинской области через ТОО "ВЭС 100 МВт "Абай 1" и ТОО "ВЭС 50 МВт "Абай 2", чьими бенефициарами являются CRE International Co. Limited и Mistral Energy PTE; с 2020 года со стороны заемщика ТОО Mistral Energy солнечной электростанции Каскелен на 50 МВт на заем в размере 10,7 млрд тенге; с 2021 года ветроэлектростанции "Ыбырай" в Костанайской области на 16,9 млрд тенге льготного кредитования, где заемщиком выступает ТОО "Жел электрик".

Однако солнечный проект "Нургиса" на 100 МВт, запущенный в работу в 2019 году компанией Eneverse Kunkuat, на страничке финансируемых проектов БРК корреспондент издания найти не смог. По данным СМИ, БРК открыл ему кредитную линию на 10,8 млрд тенге на 10 лет, лизинговое финансирование в сумме 6,5 млрд тенге сроком на 8 лет предоставил "БРК-Лизинг", который сейчас называется Фондом развития промышленности (ФРП). Не исключено, что за 6 лет работы этот ВИЭ-объект уже закрыл кредит от БРК, учитывая высокую рентабельность зеленой электроэнергетики.

Огромные затраты на ВИЭ

Здесь нужно отметить, что РФЦ последние годы публикует затраты себестоимости покупной электроэнергии, в том числе от ВИЭ, ради прозрачности рынка электроэнергии.

Корреспондент inbusiness.kz попытался подсчитать, сколько денег, начиная с июля 2023 года, когда был введен единый закупщик электроэнергии, заработали ВИЭ, которые заявляются как аффилированные с Оразом Жандосовым. Понятно, что ее оплатили напрямую или косвенно через товары и услуги казахстанские потребители, то есть бюджетные организации, бизнес-структуры и обычные граждане.

Так, согласно опубликованным расчетам, проект ВЭС "Абай-1" заработал за свою зеленую электроэнергию в июле-декабре 2023 года – 3,5 млрд тенге без учета НДС, в 2024 году – 7,3 млрд тенге, в 2025 году – 8,4 млрд тенге. Что касается "Абай-2", то эта ветроэлектростанция "накрутила" в июле-декабре 2023 года на 1,7 млрд тенге, в 2024 году – 3,8 млрд тенге, а в 2025 году – 4,4 млрд тенге. То есть вкупе за 2,5 года две ВЭС заработали выручку в 29,1 млрд тенге, или практически больше половины своего кредита БРК.

Если смотреть на заработки ТОО Mistral Energy с 50 МВт солнечной электростанции в 2023-2025 годах, то они сложились следующим образом: последние шесть месяцев 2023 года – 1,3 млрд тенге, 2024 год – 2,8 млрд тенге, 2025 год – 3,3 млрд тенге или в совокупности 7,4 млрд тенге при кредите БРК в 10,7 млрд тенге.

Что касается ветроэлектростанции "Ыбырай" на 50 МВт в Костанайской области от ТОО "Жел Электрик", то в июле-январе 2023 года она сгенерировала 1,7 млрд тенге, в 2024 году – 4,3 млрд тенге, в 2025 году – 4,5 млрд тенге, или в сумме 10,5 млрд тенге. Это притом, что на этот проект от БРК привлекалось 16,9 млрд тенге.

У солнечного проекта "Нургиса" от ТОО Eneverse Kunkuat за выбранный период валовая доходность была несколько другой – во второй половине 2023 года – 3,5 млрд тенге, в 2024 году – 8,3 млрд тенге, в 2025 году – 9,4 млрд тенге, или все вместе 21,2 млрд тенге.

Исходя из показателей этих проектов, можно посчитать, что выручка Ораза Жандосова и его компаньонов от проектов ВИЭ только за предыдущие 2,5 года превысила 68 млрд тенге. Такие финансовые результаты за последние годы дают основание полагать, что с учетом небольших операционных расходов и дешевого обслуживания кредитов они уже либо вышли в плюс, либо выходят в самоокупаемость в течение последующих нескольких лет.

Сверхприбыли за счет казахстанцев

Здесь напомним, что ранее контракты по гарантированному выкупу электроэнергии ВИЭ заключались на 15 лет. То есть если упомянутые выше проекты выходят на самоокупаемость через 7-10 лет своего жизненного цикла, то потом уже они будут просто генерировать чистую прибыль для своих владельцев, если, правда, не учитывать дополнительные капзатраты, которые понадобятся, вероятно, после десятилетия функционирования объектов ВИЭ.

Повторимся, что за всю прибыль Ораза Жандосова и его партнеров от объектов зеленой электроэнергетики заплатят из своего кармана казахстанские потребители. Здесь стоит упомянуть, что общие фактические затраты на ВИЭ в Казахстане в 2025 году достигли 270,8 млрд тенге, что больше на 16,6% этого показателя за 2024 год в 232,1 млрд тенге.

Для сравнения, совокупные расходы единого закупщика, занимающего три четверти всего электрического рынка, на электричество от традиционных электростанций и ВИЭ в 2025 году составили 1,4 трлн тенге, то есть расходы на зеленую электроэнергию заняли 19%. Притом что ветряные и солнечные электростанции сгенерировали только 7% электричества в стране за прошлогодний период. То есть электроэнергия ВИЭ обходится очень дорого простым гражданам и юрлицам, которые не изъявляли желания платить за нее и не заключали с кем-либо договор по ее покупке, а их просто поставили перед фактом, что они будут ее приобретать.

Напомним, сейчас в Европе цены на электричество очень дорогие именно из-за массового использования ВИЭ, и в целом на Западе уже приходят к мнению, что нужно отказываться от слишком масштабного потребления зеленой электроэнергии.

Триллион для Turan Wind Energy?

Возвращаясь к проекту Turan Wind Energy, можно предположить, не претендуя на истину в последней инстанции, сколько такой проект будет зарабатывать в год в случае его реализации на деньги по аналогичным условиям от БРК. 

С учетом того, что проект на 1 ГВт с накопителями запланирован в Костанайской области, можно использовать в качестве территориального ориентира проект ВЭС "Ыбырай" на 50 МВт, который заработал с июля 2023 года по декабрь 2025 года 10,5 млрд тенге. Кстати, в 2023 году у него был тариф около 19 тенге на кВт*ч без НДС, что близко к изначальной аукционной ставке Turan Wind Energy.

Если мы умножим эту сумму в 10,5 млрд тенге на 20, чтобы получить экстраполированный заработок на 1000 МВт, то выйдет, что за такой же период в 2,5 года новый ветропарк мог бы ориентировочно заработать выручки как минимум на 210 млрд тенге. Плюс еще здесь можно будет учесть индексацию по уровню инфляции за последние и предстоящие годы перед тем, как проект будет введен в действие, что может прибавить еще несколько десятков миллиардов тенге.

То есть если Turan Wind Energy привлечет к небольшому собственному финансированию еще и заем от БРК на сумму около 700 млрд тенге, то сумму, необходимую для закрытия кредита, компания сможет сгенерировать за 7-10 лет. Сейчас договоры на покупку гарантированной электроэнергии ВИЭ заключаются на 20 лет, значит, оставшиеся годы акционеры Turan Wind Energy будут получать только прибыль. Правда, здесь нужно учитывать, что на ветряки после десяти лет работы могут потребоваться капзатраты, а накопители придется менять через каждые несколько лет из-за их быстрой деградации.

Да, у Turan Wind Energy, в принципе, неплохая цена в 18,72 тенге на кВт*ч без НДС и с учетом дорогостоящих накопителей. Однако, когда проект будет реализован, он будет еще проиндексирован по цене на 20-30% с учетом инфляции или изменения курса тенге.

Сейчас средняя цена у единого закупщика с учетом усреднения покупок электроэнергии от традиционных и зеленых электростанций составляет примерно 30 тенге на кВт*ч. Для сравнения, средняя цена на ВИЭ за 2024 год колебалась в коридоре 35-43 тенге на кВт*ч. Из-за инфляции и ценовой индексации сейчас она, вероятно, больше и будет еще расти. А значит, и будут расти средние цены на электроэнергию для бюджетных организаций, бизнеса и населения, причем юрлица будут платить больше, так как для них тарифы выше, чем для обычных казахстанцев

Это притом, что на конец 2024 года в стране было примерно 3 ГВт мощности ВИЭ, в 2025 году объем зеленой генерации вырос до 3,5 ГВт. Если еще и добавить сюда проиндексированный с годами гигаватт от Turan Wind Energy, то нагрузка на экономику вырастет еще сильнее.  

Читайте по теме:

Казахстан запустил производство оборудования для ветропарков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться