Сколько стоит "шуба" для селедки?

6886

К покупке традиционного салата в этом году подготовился inbusiness.kz.

Сколько стоит "шуба" для селедки? Фото: Максим Морозов

Накануне наступающих праздничных дней inbusiness.kz решил подсчитать стоимость приготовления одного из самых популярных блюд на праздничном столе и сравнить, что обойдется дешевле – готовое блюдо из магазина или салат, сделанный по семейному рецепту на домашней кухне.

Несколько дней назад мы подсчитали стоимость главного, пожалуй, салата новогоднего стола – оливье, придя к выводу, что блюдо, приготовленное самостоятельно из купленных в магазине ингредиентов, обойдется минимум вдвое дешевле купленного в магазине или в кулинарии. Остается подсчитать, какой будет эта разница на примере салата селедка под шубой?

Оказывается, до XV века селедку в пищу практически не употребляли – из-за горечи. Но, как тогда случайно выяснил рыбак Виллем Якоб Бойкельзоон, если удалить у сельди жабры, то рыба становится вкуснейшим и питательным продуктом. Благодарные потомки установили "открывателю вкуса" памятник.

История салата из практически тех же ингредиентов ведет отсчет с начала XIX века, когда в немецкой и скандинавской кухнях появилось блюдо под названием селедочный салат. В российской кухне, откуда салат пришел и в нашу страну, селедка сначала стала ингредиентом винегрета, а затем салат из селедки и овощей, уложенных слоями, заправленный майонезом, превратился в самостоятельное блюдо с традиционным рецептом.

Согласно технологической карте, рассчет на 10 порций включает в себя примерно 1500 грамм салата. Сюда входят по 250 грамм вареных картофеля, моркови и свеклы, 150 грамм репчатого лука, 3 яйца и 250 граммов филе соленой сельди. Одна хорошая тушка соленой сельди весит около 400 грамм, и поэтому в итоговую стоимость была включена цена за 400 грамм сельди, купленной на развес в супермаркете.

250 грамм картофеля в магазинах Алматы можно приобрести за 46 тенге. 36 тенге добавит к стоимости 250 грамм моркови, а 47 тенге стоит свекла такого же веса. 760 тенге будет стоить 400 грамм селедки, а на 20 тенге можно купить 150 грамм лука для салата. 3 куриных яйца 1-й категории стоят 130 тенге. Найти упаковку майонеза весом 270 грамм не удалось, поэтому в расчет пошла стоимость упаковки весом 380 грамм стоимостью 705 тенге.

Подсчитав стоимость ингредиентов, можно подвести итог стоимости полутора килограммов салата, приготовленного в домашних условиях, 1744 тенге. Конечно, можно сэкономить время и купить уже готовый продукт в супермаркете или в кулинарии, но минимальная стоимость 1 килограмма готового блюда составит 2720 тенге. Произведя нехитрые вычисления, приходим к выводу, что приобрести уже готовое блюдо обойдется минимум в 2,3 раза дороже, чем приготовить его самому, из свежих продуктов, купленных в том же самом магазине.

Хотелось бы добавить еще несколько интересных фактов об этой рыбе. Селедка очень стайная рыба – оторвавшись от своего косяка, рыба в одиночестве перестает питаться и умирает. Стая селедки, правильнее – косяк, может достигать в длину до 150 километров. Семейство сельдевых насчитывает почти 200 видов рыб, а самым крупным видом сельди является сельдь шед, особи которой достигают в длину 75 см и веса до 6,5 килограмма.

В нашей стране в акватории Каспия обитает один из видов этой рыбы – сельдь Кесслера, или, как его называют в народе, залом. Каспийский залом является одним из крупных и вкусных видов сельди. По легенде, именно из-за своих размеров эта рыба и получила свое название, так как для того, чтобы поместить ее в бочку для засолки, рыбу заламывали. Купить эту рыбу можно в свежезамороженном виде по цене 1200 тенге за килограмм, но только в Актау и только упаковку весом 20 кг.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться