Сколько стоит собрать ребенка в школу

6752

В этом году родителей обрадовали новостью, что школьная форма не понадобится в этом году.  

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Такое решение минобразования вызвало неоднозначную реакцию, поскольку в ведомстве рекомендовали все же придерживаться классического дресс-кода. Некоторые посчитали, что это то же самое, потратиться придется так же. Кто-то увидел в сторонниках лобби швейных фабрик.

Так ли это и во сколько выльются расходы на одного ребенка, считал корреспондент inbusiness.kz.

Возьмем для начала экономвариант. Юбка и блузка киргизского производства,  а в большинстве случаев это одежда без указания страны происхождения, каких-либо этикеток, обойдутся в 2-3,5 тысячи и 2,5-3,5 тысячи соответственно. В целом около 6 тысяч для первоклашки. Брюки для мальчика – 4,5 тысячи, рубашка – 3,5 тысячи, итого – 8 тысяч.  

О качестве говорить не приходится, поскольку информации об изделии просто-напросто нет, да и некоторые вещи жестковаты на ощупь.

Если выбирать одежду для детей постарше, то стоимость будет выше. Данные цифры приводим без учета жилетки/кофточки/пиджака/сарафана. Добавим самую дешевую жилетку  – плюс 4 тысячи. На выходе имеем 10-12 тысяч тенге. При условии что собранный комплект не сменный и мы еще не выбрали рубашку с длинными рукавами как минимум.

Турецкая одежда стоит на порядок дороже, достаточно накинуть по 3-4 тысячи сверху к каждому экземпляру одежды. Брюки по 7,5 тысячи на младшеклассника, рубашка – 4,5, это цены в недорогих бутиках города. Около 20 тысяч с жилеткой.

В брендовом магазине столицы зарубежные аналоги, к примеру  польские, блузка-юбка будут стоить по 15 тысяч каждая. Итого 30 тысяч. Без накидки. В некоторых  онлайн-магазинах юбки в среднем 4-5 тысяч, блузки – от 5 тысяч до 12 тысяч, жилетки с коротким рукавом – от 5 тысяч.

Цены на обувь разные. Китайские фабричные туфли на первоклашек – не менее 6 тысяч пара. Если берем российские/турецкие, то 10-25 тысяч тенге. А может, и выше.

Рюкзаки можно приобрести от 6,5 тысячи до 30 тысяч. Хорошего качества можно найти за 15 тысяч.

Спортивная форма, китайские кроссовки выйдут в 15-20 тысяч. И это будет бюджетно. Канцелярские товары – предметы первой важности на первый месяц учебы – около 5 тысяч, опять-таки на первоклашек, которым и тетрадок нужно меньше, и по стоимости они копеечные. На эту сумму в портфель можно собрать дневник, обложки для книг и тетрадей, 20 тетрадей, карандаши, ручки, ластик с точилкой, фломастеры, альбом для рисования, пластилин, ножницы. Не считая пенала, красок, кистей и еще каких-то мелочей. По самым низким ценам.

Что имеем в сухом остатке? Навскидку не менее 50 тысяч тенге нужно, чтобы подготовить к школе первоклассника, без учета осенней верхней одежды и обуви, а также других вещей. Это тот минимум, при котором родители будут балансировать между ценой и качеством.

150-200 тысяч тенге выходит на семью с тремя детьми.

Школьная форма, "двойки" казахстанские, стоит в пределах 17 тысяч тенге, "тройки" – от 20 тысяч. Цены могут быть разными. Как вкус и кошелек покупателя. Поэтому сравнивать стоимость готовой школьной формы с подбираемым комплектом одежды дело неблагодарное, поскольку все зависит от того, какой набор одежды предпочтут родители. Тем более у них есть выбор, купить школьную форму либо ограничиться "классическим вариантом".  

Добавим совет опытных: отправляясь в магазин, не забудьте захватить список покупок, чтобы не взять лишнего и более или менее уложиться в свой бюджет.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться