Сколько стоят ИТ-специалисты в Казахстане?

7330

Средняя зарплата ИТ-специалиста варьируется на уровне 516 тыс. тенге.

Сколько стоят ИТ-специалисты в Казахстане? Фото: shutterstock.com

При этом можно найти вакансии начиная от 700 тыс. до 3 млн тенге. Топ-3 в ИТ-сфере по уровню зарплаты составляют финансовая сфера, телеком и связь, горнодобывающая отрасль. Такие данные привела cоучредитель и CЕО Red_mad_robot central asia Агиис Конкабаева в ходе встречи Digital Media Club. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Развитие IT-рынка в Казахстане

Глобальная цифровизация затрагивает все секторы экономики. В Казахстане в цифровой трансформации задействован не только крупный корпоративный бизнес, но и средний. Благодаря развитию новых бизнес-моделей за последние несколько лет развились и внедрились в общество в онлайн-формате продажи, обучение, госуслуги и доставка. Такое развитие технологий напрямую отразилось на дефиците кадров.

“Мы с вами живем в то время, когда 70% IT-профессий еще даже не появились на рынке, но при этом 50% профессий в ближайшем будущем станут внештатными. Из 28 диджитал-профессий девять появляются практически каждый год. По прогнозам, к 2025 году дефицит разработчиков в мире составит 17 млн человек. Основные факторы влияния – это пандемия и повсеместная цифровизация”, – сказала Агиис Конкабаева.

Согласно данным бюро национальной статистики АСПР РК, объем ИТ-рынка Казахстана в 2022 году составил 1,71 млн долларов, при этом прирост ИКТ-отрасли – 40,3%. Общая капитализация иностранных технологических гигантов, переехавших в Казахстан в прошлом году, составила 27 млрд долларов. 69,5 тыс. работников занято в ИТ-секторе, при этом более 84 тыс. договоров, то есть 21% “айтишников” официально работают минимум на две компании.

На сегодняшний день самые востребованные ИТ-специалисты в РК – программист и разработчик, дизайнер, аналитик, системный администратор, специалист технической поддержки, специалист по информационной безопасности, системный инженер, тестировщик, сетевой инженер, гейм-дизайнер.

Дефицит кадров

По словам Агиис Конкабаевой, создание инфраструктуры для будущих кадров и их поддержка должны начинаться со школьных программ и вузов. В Алматы есть только три вуза, которые готовят ИТ-специалистов. Это МУИТ, Университет С. Демереля и АУЭС. В 2022 году казахстанские школьники завоевали 26 медалей на международных олимпиадах.  

“Если говорить об уровне образования, то в 2020 году не было доли занятых без высшего образования. В 2021 году уже 13% разработчиков работали без высшего образования. Доля бакалавриата где-то снижается. На это влияет то, что государство продолжает поддерживать данную сферу”, – добавила спикер.

Про рынок труда

Согласно приведенным Агиис Конкабаевой данным, больше 50 тыс. жителей Казахстана искали работу в ИТ-сфере, а работодатели разместили 20 тыс. вакансий. Общая доля ИТ-вакансий составляет 50%. В разрезе СНГ больше всего специалистов задействовано в Казахстане.

Средняя зарплата ИТ-специалиста варьируется на уровне 516 тыс. тенге. При этом можно найти вакансии начиная от 700 тыс. до 3 млн тенге. Топ-3 в ИТ-сфере по уровню зарплаты составляют финансовая сфера, телеком и связь, горнодобывающая отрасль.

“Если говорить про мотивацию самих разработчиков, в топ-5 на первом месте остается зарплата, на втором – возможность обучаться и развиваться, ну а дальше – интересные проекты и продукты. Отдельный тренд по переходу на удаленку остается актуальным. 45% сотрудников в 2022 году работали в онлайн-режиме. В настоящее время соискателей интересует стабильность, потому что посыл “держаться за свое место” стал основой”, – отметила она.

По словам Агиис Конкабаевой, ИТ-рынок продолжает расти и будет развиваться по всем экономическим и макропоказателям, при этом рост бизнеса превышает количество специалистов. Компании внутри Казахстана конкурируют между собой не только за кадры, но и с международной площадкой, потому что большое количество казахстанских специалистов работают удаленно на международных проектах.

Сколько платят казахстанские компании?

Директор по управлению персоналом Beeline Казахстан Тахмина Кодири отметила, что каждые два года ИТ-рынок растет на 20-30%. Компания ставит задачу не конкурировать с мировым рынком.

“У нас все зависит от того, на какой уровень ты идешь (джун, мидл или сеньор), на каком языке пишешь. Есть языки, на которых пишут мало специалистов, и там маленькая экспертиза, поэтому такие специалисты и стоят дороже”, – сказала она.

Зарплаты разработчиков в Beeline Казахстан от минимума до максимума сильно разнятся. Тахмина Кодири отметила, что у компании не самые большие зарплаты на рынке, при этом она готова давать необходимые условия для работы IT-специалистов.

“Зарплата – это важный факт. Он стоит на первом месте. Но также, когда к нам приходят ребята, у них есть понимание, зачем они это делают, продукт, смысл и какой контент. Если в контенте нет смысла, никакая зарплата не удержит специалиста в компании. Зарплаты у нас в среднем 515 тыс. тенге и до неограниченного максимума. Хороший разработчик может получать больше, чем топ-менеджер, потому что платишь за компетенцию”, – сказала она.

Директор департамента цифрового развития Jusan Bank Ерик Умурзаков отметил, что, как руководителю, ему бы хотелось удовлетворить пожелание потенциального кандидата.

“Мы идем навстречу. Нет смысла изначально создавать кабальные условия. Мы понимаем, чтобы больше зарабатывать, нужна более глубокая экспертиза. И, чтобы создавать хороший проект, нужно, чтобы люди были замотивированы и заинтересованы в этом. Хочешь быть лидером, хочешь зарабатывать, значит, нужна конкуренция с такими же сильными коллегами по цеху, не только с локальным, но и с мировым рынком”, – сказал он.

Head of digital SME, Home Credit Bank Арина Лепихова добавила, что после ухода больших банков, таких как Сбер и Альфа-Банк, рынок перегрелся.

“Возьмем для примера позицию бизнес-аналитика. Кто-то эту роль недооценивает, кто-то переоценивает. Раньше эта роль была недооценена, и ее можно было найти на рынке за 300-400 тыс. тенге. Сейчас она стоит 900 тыс. тенге и выше.  Если говорить о топовых разработчиках, которые у нас есть на рынке, зарплата может достигать 2,5 млн тенге. Рынок развивается, и экспертиза наращивается, но не быстро. И нужно время, чтобы специалист вырос и смог практиковаться на кейсах. Должно пройти не менее двух лет”, – считает Арина Лепихова.

По словам associate director, KPMG в Казахстане и Центральной Азии Венеры Сексенбаевой, ставки казахстанских специалистов привлекательны для европейского и американского рынков. Они сравнялись со ставками специалистов из Индии. Для того чтобы найти нужного специалиста, местные компании начинают перебивать рыночные ставки и конкурировать за умы.

“Казахстанских айтишников ценят за компетенцию и знание языка. По зарплатам – платим мы чуть выше рынка. У нас есть свои ставки на человеко-часы (…). В Казахстане нет конкуренции с другими компаниями. И мы не создаем креативные продукты, которыми могли бы гордиться. Мы конкурируем между собой, а хотелось бы потягаться с международными компаниями”, – сказала Венера Сексенбаева.

Фото: red_mad_robot central asia

Читайте по теме:

Кому достанутся гранты на обучение в Кремниевой долине?

IT-продукты и услуги на 1,5 млрд долларов собирается экспортировать Казахстан

ПМЖ в Казахстане: составлен перечень востребованных профессий для иностранцев
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться