Сколько стоят продукты на пятисотом километре от Алматы?

18185

У жителей сел по-прежнему осталась необходимость записывать покупки в долг.

Сколько стоят продукты на пятисотом километре от Алматы? Фото: Максим Морозов

Многие ли знают, по каким ценам покупают социально значимые продовольственные товары люди, живущие в сельской местности? Журналисты inbusiness.kz решили выяснить стоимость СЗПТ (социально значимые продовольственные товары) в нескольких населенных пунктах разных областей Казахстана, которые находятся в сотнях километрах от ближайших городов с супермаркетами и оптовыми рынками.

И первым в списке стало село Аксуек, от которого до Тараза  областного центра Жамбылской области  придется ехать более 400 километров.

Учитывая расстояние, большинство необходимых продуктов и промышленных товаров привозится в Аксуек из Алматы. В селе зарегистрировано около 1000 жителей, действует три магазина, где, помимо продуктов, можно приобрести некоторую одежду, предметы бытовой химии и хозяйственные товары. Ассортимент представленных в этих магазинах продуктов сложился из спроса местных жителей, и не стоит ожидать, что предприниматели, которым принадлежат эти торговые точки, станут завозить сюда скоропортящиеся молочные продукты, входящие в перечень СЗПТ, или муку первого сорта, которая не пользуется особым спросом у жителей села.

Стоимость одного килограмма картофеля в Аксуеке составляет 280 тенге. За килограмм лука сельчане заплатят 270 тенге, морковь они покупают по цене 300 тенге, а килограмм капусты за 250 тенге.

Килограмм весового сахара-песка стоит 490 тенге, риса – 700 тенге, гречневой крупы – 650 тенге, весовых макарон – 300 тенге, а пачка соли – 100 тенге. Литр подсолнечного масла стоит 850 тенге. 150-170 тенге стоит булка формового хлеба, который предприниматели пекут самостоятельно.   

Пачка сливочного масла весом 500 грамм стоит 1850 тенге, или 3700 тенге в перерасчете на килограмм. Пачка молока длительного хранения объемом 0,9 литра стоит 500 тенге, а литровый пакет кефира здесь можно купить за 180 тенге. Один килограмм окорочков в сельском магазине продают за 1200 тенге, а вот говядину местные покупают у знакомых селян. Туша коровы расходится по средней цене 2300-2500 тенге за килограмм по предварительному заказу. Десяток яиц первой категории местные магазины продают по цене 500-550 тенге.

Если же говорить о ценах на социальное продовольствие в здешних магазинах, то необходимо учитывать транспортные расходы, которые несут местные бизнесмены, отправляясь за 276 километров в Алматы на закуп. Кроме того, объемы привозимых в село продуктов не позволяют рассчитывать на закупочные цены, по которым аналогичные продукты поставляются в супермаркеты крупных городов. Но, несмотря на эти трудности, бизнесмены стараются сохранить наценку в 15-20% на социальные продукты.

Еще одной проблемой предпринимателей из небольших сел являются "безналичные расчеты", а вернее отпуск товаров в долг. Большинство местных жителей, работая вахтовым методом, приезжают с зарплатой в село периодически, в то время как их семьи, живущие здесь, вынуждены набирать продукты, пополняя списки в толстых долговых тетрадях. Отсутствие постоянных оборотных средств приводит к уменьшению объемов поставок и, как следствие, к более высоким закупочным ценам на продовольствие.    

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться