banner

Сколько земли выделят для уличной торговли в Нур-Султане

22334

Право на субаренду почти сотни участков в столице реализуют через торги.

Сколько земли выделят для уличной торговли в Нур-Султане Фото: astana.gov.kz

Около 100 земельных участков планирует сдать в аренду СПК Astana в 2019 году. Об этом inbusiness.kz сообщили в социально-предпринимательской корпорации.

"На 2019 год обществом [АО "СПК Astana"] планируется распределить около 100 земельных участков. Площадь всех участков для уличной торговли варьируется в среднем от девяти до 18 квадратных метров. Также имеются участки с площадью 25, 30, 50 квадратных метров. Для сезонной торговли площадь земельного участка определена как один квадратный метр", – сообщили в СПК Astana.

Для заключения договора субаренды предприниматель должен принять участие в торгах. Конечная сумма к "выкупу права" заключения договора субаренды будет зависеть от их исхода.

"Для уличной торговли определены следующие виды целевых назначений земельных участков: продажа овощей, фруктов; продажа фастфуда, цветов, сувениров, газет, продуктов питания; оказание услуг технического сервиса, бытовых услуг и организация детского досуга", – пояснили в предпринимательской корпорации.

При этом ответственность за подключение объекта торговли к инженерным сетям будет возлагаться на арендаторов.

"Договоры субаренды земельных участков заключаются с победителями тендеров на остаток срока действия постановления акимата города Нур-Султана. При этом предприниматель имеет право заключения прямого соглашения с обществом по истечении срока действия договора в случае предоставления СПК земельного участка акиматом на новый срок", – отметили в СПК Astana.

Что касается стоимости арендной платы по договору субаренды, то она будет варьироваться в зависимости от размера участка. Так, надел площадью от одного до 20 квадратных метров в год обойдется в 20 тысяч тенге, земля площадью от 21 до 30 квадратных метров – в 16 тысяч тенге. За аренду территории, превышающей 30 квадратных метров, нужно будет заплатить 14 тысяч тенге.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться