Сколько же денег в реальности зарабатывают водители маршруток?

8943

Который раз на этот вопрос попытались ответить в Петропавловске.

Сколько же денег в реальности зарабатывают водители маршруток?

В прошлые годы в административном центре СКО неоднократно фиксировались факты сокрытия перевозчиками своих реальных доходов, передает inbusiness.kz. Теперь провернуть такое стало сложнее – в Петропавловске, наконец, ввели систему безналичной оплаты в общественном транспорте. Причем безнал стал выгоден для пассажиров – 80 тенге за поездку, тогда как наличными выйдет 130 тенге. К этому решению город шел очень долго, но теперь с таким положением дел, кажется, смирились даже люди в возрасте, не привыкшие к онлайн-платежам.

И вот спустя продолжительный отрезок времени, наконец, были подсчитаны суммы, которые можно назвать действительной выручкой перевозчиков. Во всяком случае, представители городского акимата официально озвучили на прошедшем в Петропавловске заседании общественного совета информацию о заработках водителей автобусов. Цифры оказались не особенно большими, но достаточно интересными.

''Внедрение электронной оплаты позволит легализовать заработную плату водителей – от 140 тыс. до 280 тыс. тенге, кондукторам – от 90 тыс. до 170 тыс. тенге'', – проинформировал на заседании общественного совета заведующий сектором отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска Айбек Коржумбаев.

При этом, по информации горакимата, пассажиропоток только за сентябрь составил 2,2 млн пассажиров при общей выручке, превышающей 180 млн тенге. Прогнозируемый прогноз за год – больше 2 млрд тенге.

''Тогда как, согласно отчету перевозчиков, за весь период 2020 года перевезено 6,5 млн пассажиров. Выручка составила 457 млн тенге'', – добавил представитель городской администрации.

Конечно, в 2020 году общественный транспорт в Петропавловске, как и во всем Казахстане, работал нестабильно. Были и карантин, и локдауны выходного дня. Но, справедливости ради, своей востребованности автобусы не теряли. Наверное, чиновникам для сравнения стоило бы представить отчеты перевозчиков и за полный 2019 год. Пока же очевидно, что 6,5 млн – это пассажиропоток минимум трех месяцев, но никак не года, даже проблемного.

Зато в 2021-м на дорогах областного центра появились новые автобусы. Парк обновили на 50% за счет приобретения 100 единиц новых маршруток через СПК "Солтустик".

Вот только автобусы-то новые появились, а желающих работать на них поубавилось. Ряд маршрутов работают с перебоями в интервалах движения. Городские власти видят в этом последствия карантина – мол, уменьшились доходы, а значит, и зарплаты стали меньше, и люди начали уходить из водителей в более высокооплачиваемые профессии. И сейчас некомплект составляет от 10% до 40%. Руководство компаний-перевозчиков готово даже за свои средства обучать водителей, желающих получить категорию "Д". Вот только кандидатов, по всей видимости, совсем немного.

Кстати, проблема с подсчетом реального пассажиропотока и доходов автобусных парков актуальна для многих некрупных городов, причем не только в Казахстане. В одном из ближайших к Петропавловску российских городов – Кургане – подобная ситуация. Недавно местные власти там решили подсчитать пассажиров маршруток, поскольку ряд частных перевозчиков взвинтили цену за проезд до 30 рублей. При этом пока все это выглядит голословным.

''Перевозчики говорят, что они несут затраты, но ни один не предоставил расчеты, подтверждающие, что они якобы работают себе в убыток и есть реальная необходимость в повышении стоимости проезда. Мы эти документы запросили и проверим их совместно с областным департаментом государственного регулирования цен и тарифов'', – рассказала 6 октября этого года мэр города Кургана Елена Ситникова.

При этом налоговая служба уже фиксировала нарушения у перевозчиков. Решать проблему курганская администрация намерена так же, как и петропавловская, внедряя электронную оплату и транспортные карты.

Пётр Акутионов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться