Скрытая безработица в Казахстане: как статистика создает иллюзию

2817

Проблема с классификацией самозанятых искажает реальную картину на трудовом рынке, считают аналитики Halyk Finance.

Скрытая безработица в Казахстане: как статистика создает иллюзию Фото: pixabay.com

Аналитический центр Halyk Finance прокомментировал данные о безработице в Казахстане, передает inbusiness.kz.

На конец второго и третьего кварталов 2023 года безработица в Казахстане достигла исторического минимума за весь период независимости – 4.7%. Этот уровень гораздо ниже значений многих стран, даже развитых и не является свидетельством того, что страна преодолела проблему безработицы, считают аналитики. Они отмечают, что в Казахстане существует проблема "скрытой" безработицы, когда часть занятых на самом деле являются низкопроизводительными работниками и фактически могут относиться к безработным. 

На протяжении длительного времени безработица в Казахстане держится на стабильно низких уровнях около 5%, достигнув 4,7% во второй половине прошлого года. Это гораздо ниже уровней даже некоторых развитых стран: например, в ЕС в октябре уровень безработицы составил 6%, в то время как в отдельных европейских странах он еще выше (Финляндия – 7,5%, Дания – 5,4%, Италия – 7,8%). Существует несколько признаков того, что уровень безработицы не отражает реальный масштаб проблемы в Казахстане.

Динамика безработных в Казахстане была мало привязана к кризисам в стране, что не соответствует международному опыту. В то же время в проекте "Концепции развития рынка труда до 2030 года" указано, что в период мирового финансового кризиса, девальвации тенге, а затем и пандемии коронавируса резко выросло количество самозанятых. При этом численность наемных работников в указанные периоды показывала снижение, и возможно, что их часть переходила в сторону самозанятых. По мнению аналитиков, такой рост самозанятых в период кризисов является скорее результатом субъективной оценки самозанятости, когда часть респондентов вместо того, чтобы причислить себя к безработным, указывали себя как самозанятых, что в конечном итоге значительно искажало данные по уровню безработицы в стране. 

"По нашему мнению, именно проблема с классификацией самозанятых может создавать иллюзию низкой безработицы в стране. Так, в 2019 году в законодательстве понятие "самозанятые" было заменено на так называемых независимых работников, или физических лиц, самостоятельно осуществляющих деятельность по производству (реализации) товаров, работ и услуг с целью извлечения дохода без государственной регистрации своей деятельности. При этом в целях официальной статистики и независимые работники, и ИП стали включаться в состав самозанятого населения",  говорится в аналитической заметке.

БНС также выделяет среди самозанятых отдельно непродуктивно занятых (зарабатывающих ниже величины прожиточного минимума) и продуктивно занятых. Практически все непродуктивно самозанятые (221 тыс. человек на конец 3-го квартала 2023 года) представляют собой независимых работников, а не ИП. Именно эта часть самозанятых может быть основанием для "скрытой" безработицы. "Скрытая" безработица – это мировое явление, которое как раз характеризует часть рабочей силы, которая является низкопроизводительной и в основном функционирует на неформальном рынке труда. 

Причинами, почему эта группа не переходит из статуса самозанятых в безработные, могут быть разные факторы. Например, низкие размеры пособий по безработице или возможность до 1 января 2024 года самозанятым ежемесячно платить единый совокупный платеж (ЕСП) вместо различных налогов, как у ИП. Простота и незначительная сумма ЕСП, который не зависел от уровня дохода, но давал возможность накапливать стаж и пользоваться медицинской страховкой, мог вовлечь в категорию самозанятых людей, которые на самом деле не имели стабильного дохода и могли бы быть классифицированы как безработные.

"Международные исследования свидетельствуют, что "скрытая" безработица имеет множество негативных последствий как для рынка труда, так и в целом для экономики, поскольку она сокращает продуктивность, доходы, потребление и налоговые поступления. Кроме того, эта часть населения, обладая ресурсами быть полноценными участниками рынка труда, недоиспользуют весь свой трудовой потенциал, что также может обострить и социальные проблемы. Количество непродуктивно самозанятых составляет почти половину от всех независимых работников и безработных в Казахстане, поэтому государству необходимо обратить внимание на эту ситуацию и разработать эффективные меры по ее устранению. Мы считаем, что усилия должны быть сфокусированы именно на переходе самозанятых из непродуктивных в продуктивные",  резюмируют аналитики HF.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Одномоментно в Казахстане могут покинуть свои рабочие места 37 тыс. человек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться