Следователь в Алматы отказался от взятки в 2 миллиона тенге

2283

МВД РК проверило почти 3 тыс. своих сотрудников на добропорядочность в рамках Integrity Check. Наказано 73 полицейских, в том числе восемь руководителей.

Следователь в Алматы отказался от взятки в 2 миллиона тенге Фото: pixabay.com

Как рассказал в ходе брифинга начальник управления департамента собственной безопасности МВД РК Адильгожа Кусаинов, в феврале прошлого года главой государства утверждена концепция антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. Пунктом 37 плана действий по ее реализации предусмотрена проработка механизма внедрения проверки на добропорядочность Integrity check. Министерство внутренних дел с января текущего года начало эту работу в пилотном формате.
Организована проверка сотрудников, которые ежедневно контактируют с населением, сообщает inbusiness.kz.

Это патрульная полиция, участковые, полицейские ювенальной, миграционной, местной, административной полиции, а также модульные посты, фронт-офисы. Применительно к ним разработаны кейсы, максимально приближенные к повседневным ситуациям. Основное внимание уделено сервисным подходам работы и клиентоориентированности.

Выработаны критерии оценки действий проверяемых лиц – вежливое, тактичное обращение, оперативность реагирования на сообщения о происшествиях.

"В рамках пилотного проекта мы не предлагаем взятки полицейским при моделировании ситуаций. В целях объективности и недопущения нарушений прав сотрудников, а также провокационных действий проверка осуществляется исключительно службой собственной безопасности",  отметил спикер.

С начала года уже проверено 2896 сотрудников и 953 объекта органов внутренних дел.

В начале проверок отмечались факты:

  • некорректного обращения с гражданами;
  • некачественного оказания услуг;
  • медлительного реагирования на жалобы и обращения граждан.

Все это фиксировалось. С такими сотрудниками проведены беседы. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наказано 73 сотрудника, в том числе восемь руководителей. Из них один освобожден от занимаемой должности, трое предупреждены о неполном служебном соответствии, 69 получили выговоры/строгие выговоры и еще двое привлечены к административной ответственности. 

Адильгожа Кусаинов подчеркнул, что сейчас сотрудники полиции при обращении с гражданами не исключают, что в отношении них проводится проверка. Поэтому они корректируют свое поведение и качественно оказывают полицейские услуги. 

По его словам, положительный эффект оказывает и цифровизация деятельности полиции. Она позволяет оптимизировать процессы, сделать их прозрачными, минимизировать коррупционные риски. 

К примеру, сейчас патрульная полиция постепенно оснащается современными смарт-жетонами. Их невозможно самовольно отключить. Руководители, ответственные, проверяющие могут к ним дистанционно подключиться. Это позволяет контролировать действия подчиненных в онлайн-режиме, отслеживать по GPS-системе фактическое их нахождение. 

У личного состава повысился антикоррупционный иммунитет. В 6 раз, с 82 до 504, увеличилось число сообщений сотрудников о попытках их подкупа.  По 99 фактам начаты досудебные расследования. Впервые за последние несколько лет уровень коррупции снизился в патрульной полиции на 38% и в миграционной службе на 74%.

"Старший следователь ДП города Алматы обратился с рапортом о том, что подозреваемый предложил ему 2 миллиона тенге за прекращение уголовного дела. Такая же сумма предложена начальнику районного отдела полиции ДП Восточно-Казахстанской области за увод от уголовной ответственности, который отказался от денежных средств и предупредил взяткодателя об уголовно-правовых последствиях. Начальник отряда ДУИС по Акмолинской области также отказал осужденному пронести на территорию учреждения 10 мобильных телефонов за 600 тысяч тенге. Данные факты зарегистрированы в установленном порядке, и по ним проведены соответствующие проверки",  привел примеры начальник управления департамента собственной безопасности.

Полицейский напомнил, что сотрудники знают, что их проверяют  на добропорядочность. Поэтому обо всех коррупционных правонарушениях они незамедлительно сообщают в службу собственной безопасности. За дачу взятки полицейским предусмотрена уголовная ответственность по статье 367 УК РК. Санкция данной статьи предусматривает штраф либо лишение свободы на срок до пяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Напомним, в Казахстане в начале лета появилась первая в стране Digital Crime Lab, позволяющая использовать цифровые технологии для раскрытия преступлений. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться