Следует ликвидировать все ограничения для транзита грузов по ЕАЭС – Токаев

9128

Также, по словам президента, необходимо ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Следует ликвидировать все ограничения для транзита грузов по ЕАЭС – Токаев Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что следует ликвидировать все ограничения на грузы, проходящие транзитом через территорию Евразийского экономического союза, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничения перемещения, квотирования и задержания казахстанских и не только грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию", – сказал Токаев в пятницу в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе.

"Такие ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. И самое главное, они ограничивают реализацию потенциала нашей экономической интеграции", – отметил он.

Токаев считает, что "необходимо ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок".

"Такая мера стала бы хорошим примером положительного влияния цифровизации на интеграционные процессы", – отметил президент.

Напомним, в Бишкеке (Кыргызстан) проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составах.

С полной информацией об участии Касым-Жомарта Токаева в этом заседании можно ознакомиться здесь.

Читайте по теме:

О путях смягчения санкционного влияния на экономики государств ЕАЭС говорил Токаев

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос до 23 млрд долларов – Токаев

Президент РК заявил о необходимости улучшить взаимодействие ЕАЭС с внешними партнерами

Трудовым мигрантам должны быть предоставлены социальные гарантии – Токаев
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться