Смаилов поручил активизировать приватизацию

2558

Необходимо в этом году обеспечить реализацию 90% Комплексного плана приватизации, рассчитанного до 2025 года. 

Смаилов поручил активизировать приватизацию Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в текущих условиях нужно обеспечить высокий темп роста экономики, передает inbusiness.kz.       

"В этой связи обращаю внимание на следующее. Первое. Руководителям министерств и регионов необходимо продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест. Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции. Для повышения деловой активности и качественного развития экономики нужно активизировать работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций",  сказал он.

Необходимо также, по его словам, сконцентрироваться на реализации пула запланированных инвестпроектов в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT, туризме и других сферах. И нужно обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал 18,5 трлн тенге.

"Второе. Важно продолжить реализацию мер по развитию предпринимательства и конкуренции, а также по снижению уровня теневой экономики. Нам необходимо сделать акцент на обеспечении рабочих мест именно в малом и среднем бизнесе. Следует активно поддерживать инициативы по созданию новых и расширению существующих производств. Нужно обеспечить создание максимальных условий для открытия и ведения бизнеса, оперативного решения всех проблемных вопросов предпринимателей",  продолжил премьер-министр.

Эта задача должна быть на постоянном контроле у профильных министерств и акиматов, добавил премьер. В этом вопросе должно быть обеспечено тесное взаимодействие государственных органов с Палатой предпринимателей "Атамекен" и экспертным сообществом.

"Третье. Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике до 14,4% ВВП. Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% Комплексного плана приватизации, рассчитанного до 2025 года",  сказал Смаилов.

Четвертое, по его словам, нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен.

"Наша цель  снизить инфляцию в текущем году в 2 раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле текущего года инфляция замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции",  пояснил Смаилов.

Пятое  важно усилить финансовую дисциплину и повысить эффективность расходов государственного бюджета. Следует улучшить качество реализуемых мер в рамках дорожной карты бизнеса – 2025 и программы "Экономика простых вещей".

"Необходимо более ответственно подходить к финансированию. Обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для получения наибольшего социально-экономического эффекта. Хочу еще раз подчеркнуть  нам следует приложить все усилия, чтобы сохранить высокий уровень роста экономики. Министрам и акимам взять на особый контроль и обеспечить достижение всех запланированных показателей социально-экономического развития. Моим заместителям по курируемым отраслям и госорганам организовать координацию и контроль",  резюмировал премьер.

Читайте по теме:

Общественники настаивают на полной ревизии уже приватизированных объектов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться