СМИ: Бу-Бу подарит свой пояс Алимханулы

8461

​Чемпион мира по версии WBO в среднем весе из США Деметриус Андраде откажется от титула и перейдет в суперсредний вес, а его пояс достанется казахстанцу Жанибеку Алимханулы, прогнозирует BoxingScene.

СМИ: Бу-Бу подарит свой пояс Алимханулы

Чемпион мира по версии WBO в среднем весе из США Деметриус Андраде может отказаться от титула и перейти в суперсредний вес, а его пояс достанется казахстанцу Жанибеку Алимханулы, передает inbusiness.kz со ссылкой на BoxingScene.

Бой Андраде – Алимханулы должен был состояться еще в начале этого года: в ноябре 2021-го Всемирная боксерская организация (WBO) провозгласила казахстанца обязательным претендентом на пояс Бу-Бу, как Андраде называют в боксерских кругах. И обязала чемпиона по своей версии договориться об условиях боя с претендентом из Казахстана на протяжении двух недель. Андраде пропустил это предписание мимо ушей, так что руководство WBO готово было выставить бой Андраде – Алимханулы на промоутерские торги.

А далее начались отсрочки этих торгов якобы из-за коронавируса, который в январе 2022-го вдруг обрушился на Пуэрто-Рико, где располагается штаб-квартира WBO. К февралю, когда списывать отсрочки на COVID-19 уже не получалось, выяснилось, что Андраде возжелал драться с мексиканцем Саулем Канело Альваресом в ареале обитания мексиканской суперзвезды, то есть в суперсреднем весе. Но при этом он желает сохранить свою регалию в весе среднем, хотя обычно в случаях смены веса чемпионы освобождают свои пояса по умолчанию.

В случае с Андраде такое лишение пояса было тем более разумным, потому как он уходил в суперсредний вес не на один, а как минимум на два боя: до гипотетического поединка с Канело ему следовало устранить с пути другого желающего драться с Альваресом претендента, Зака Паркера. Но, тем не менее, Всемирная боксерская организация пошла ему навстречу, расписав следующий алгоритм: дерешься с Паркером, а потом в течение двух недель решаешь – оставаться тебе в суперсредней категории либо спускаться назад и драться с Алимханулы.

Драки с Паркером весной так и не состоялось, поскольку Бу-Бу травмировался, и вот тут лопнуло терпение даже у благожелательно настроенных по отношению к Андраде боссов WBO: в третьей декаде июля американцу вновь предписали драться с Алимханулы. Причем на этот раз без всяких отсрочек и командировок в суперсредний вес, с освобождением пояса в пользу казахстанца в случае отказа. Тем более что Алимханулы успел за это время побить еще одного потенциального претендента на пояс WBO в среднем весе, британца Дэнни Дигнума.

И вот в середине августа, когда истекли все сроки на получение ответа от команды Бу-Бу по поводу титульного боя, за эту команду заговорил ресурс BoxingScene:

"Чемпион мира в двух весовых категориях и обладатель титула WBO в среднем весе (до 72,6 кг), американец Деметриус Андраде готовится к переходу в следующий дивизион,  сообщает издание. – В связи с этим Андраде собирается отказаться от титула и подняться во второй средний вес (до 76,2 кг). Причиной же решения стало нежелание американца встречаться с обладателем временного титула казахстанцем Жанибеком Алимханулы и отсутствие карьерных перспектив".

Отметим, что это пока инсайд, который требует официального подтверждения. Однако косвенно он подтверждается тем, что Андраде пока так и не вышел с предложениями по условиям боя с казахстанским претендентом. И вряд ли выйдет, учитывая бэк-граунд всей этой истории с декабря прошлого года. Тем не менее Алимханулы остается дождаться официального решения WBO о повышении его статуса (из "временного" чемпиона в полновесного). А также уже сейчас начать подбирать себе оппозицию для первой защиты своего титула. В этом ему уже вовсю помогают СМИ.

"Алимханулы получит статус полноправного чемпиона, и я полагаю, что его вступительная защита будет проходить в бою против обязательного претендента. В настоящее время первым номером рейтинга является мексиканец Хайме Мунгия, но я почти уверен, что на сегодняшний день он довольно основательно сжег этот мост, поэтому остается вариант под номером два  британец Крис Юбэнк-младший. Если предположить, что Юбэнк без проблем пройдет своего соотечественника Конора Бенна, это может быть довольно занятный матч",  пишет автор ресурса Badlefthook.com Патрик Стамберг.

Что до Андраде, то ему остается возвращаться к переговорам с Паркером о бое за статус претендента на поединок с Канело. Мексиканец и в среднем-то весе не желал драться с американцем при том, что у того был титул, которого Канело не хватало для звания абсолютного чемпиона мира после спорной победы над Геннадием Головкиным в 2018 году. А теперь, когда Бу-Бу придет в суперсредний вес без пояса, Альварес может проделать с ним то же, что Андраде пытался проделать с Алимханулы: игнорировать, ссылаясь на занятость. Тем более что, в отличие от Андраде, Альварес действительно сейчас нарасхват: 17 сентября он в третий раз дерется с Головкиным, а потом начнет договариваться о реванше с россиянином Дмитрием Биволом в полутяжелом весе. В общем, ему до следующего года будет точно не до Бу-Бу.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться