Смогут ли жильцы самого проблемного дома в Павлодаре добиться от акимата благоустройства?

5915

​В рамках проекта "Бюджет народного участия" наиболее инициативные жители могут благоустроить свои дворы.  

Смогут ли жильцы самого проблемного дома в Павлодаре добиться от акимата благоустройства? Фото: Google

Не дождавшись полагающегося обустройства на стадии строительства дома и продажи квартир, жильцы дома по Малайсары-батыра, 53, скооперировались, чтобы в жесткой конкуренции с другими дворами добиться того, что полагается "по праву", передает inbusiness.kz. Много лет жильцам проблемного дома обещают благоустройство и инфраструктуру, однако дальше слов дело не заходит.

Вернемся на несколько лет назад. 53-й и 55-й дома по улице Малайсары-батыра, как положено, с обязательным торжественным вручением ключей открывали в конце 2017 года, ко Дню первого президента.

"В этом году мы в полтора раза больше сдаем жилья, чем в прошлом. К 16 декабря будут открыты еще дома", – говорил на открытии тогдашний аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Но чиновничьи отчеты построены на количественных, а не качественных показателях. Как только квадратные метры сдали в эксплуатацию, про жильцов тут же забыли. Зато на одном из риелторских сайтов в описании застройщика написано, что здесь устроены пандусы для маломобильных групп населения, проложены проезды и тротуары, оборудованы парковочные места, детские площадки с горками и качелями, а также специальные места, где смогут отдохнуть жильцы. В непосредственной близости от новостройки школа, детский сад, рынок и несколько магазинов разного профиля. В пятистах метрах находится областная больница, в радиусе одного километра имеется еще несколько школ, магазинов, в том числе и круглосуточных, и тренажерный зал. В пределах доступа поликлиника, кафе, аптека и детский сад-ясли. Более того, данные дома относят к I классу (элитные).

Ожидание

Реальность

Жаловаться на жилищные условия местные начали практически сразу. Например, на дальность ближайших остановок. В 2021 году тогдашний аким города Ержан Иманслям, который философски говорил, что с каждым днем государство становится все более "слышащим", обещал изучать проблему по мере возможностей. С тех пор прошло уже несколько лет, однако качественных изменений мало. Лучше всех местную инфраструктуру описывают сами жильцы.

"Мы живем в новых домах, и они окружены пустырями. Перед домом, между школой и нашим домом – болото, заросшее деревьями. Никакой инфраструктуры нет. Ни для детей, ни для подростков, ни для взрослых. У нас справа кладбище, слева гаражи, сзади пустыри – вообще ничего нет", – заявила на отчетной встрече акима одна из местных жительниц.

Так многострадальные дома выглядят на карте 2gis

И теперь жильцы одного из проблемных домов перестали верить в сказки, что вот-вот и до них дойдет цивилизация, начали действовать самостоятельно.

Для начала напомним, что такое "Бюджет народного участия". Это проект, в рамках которого идет вовлечение населения в распределение средств местного бюджета и его формирование. Жители могут принять участие при распределении средств бюджета на местное благоустройство. Например, озеленение территории, строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков, создание, ремонт и освещение мест общего пользования.

Сейчас на сайте павлодарского акимата как раз идет этап приема заявок. Среди прочих значится и заявка от жителей дома Малайсары, 53, с ироничным названием "Любимый двор". Они пишут, что данный двор не пользуется популярностью среди горожан, так как место его расположения отдалено от других объектов инфраструктуры города и фактически является пустырем. Притом что в двух знаменитых домах живет порядка 1,4 тыс. человек. Жители жалуются, что эти два дома со всех сторон ограничены болотами, пустырями, промзонами, оврагом, гаражами и кладбищем.

"Также люди нуждаются в создании комфортных условий для времяпровождения вне своих квартир. На сегодняшний день 360 семей не имеют возможности коммуницировать друг с другом, так как гулять с детьми негде, проводить время на свежем воздухе за занятиями спортом негде. Соседи не общаются между собой, потому что, например, возвращаясь с работы домой по безлюдной местности, ни у кого не возникает желания задержаться у подъезда. А это никак не способствует развитию устойчивых городских сообществ", – говорится в заявке.

Жители дома просят установить во дворе две качели-перголы, воркаут-площадку, тренажеры, а также зону для творческого развития детей и подростков с грифельной доской, песочницей, качелями (балансир и подвесные на цепочках), скамейками (не менее двух) и ограждением. Стоимость проекта оценена примерно в 25 млн тенге. На данный момент на сайте павлодарского акимата значится статус "одобрено решением экспертного совета", а также 37 "пальцев вверх".

В целом в нынешнем перечне заявок и предложений павлодарцев выделяется значительное количество идей по обустройству во дворе детских площадок и ремонту мини-футбольных полей. Помимо этого, можно отметить и другие спортивные площадки, например стритбольные, комфортные трамвайные переходы, а также проведение канализации в частном секторе.

Напомним, в Павлодаре проект "Бюджет народного участия" был запущен в пилотном режиме в 2020 году. По итогам анализа и голосования из 20 поступивших проектных предложений 14 проектов допущены к голосованию, из которых определили пять победителей. На сегодняшний день они все реализованы.

С заявками 2021 года не все так радужно. На сайт акимата поступило 26 предложений. До голосования дошло 14 проектов. Из них девять проектов набрали необходимое количество голосов. Сейчас детские площадки установили в пяти дворах, а реализация оставшихся проектов запланирована на нынешний год. При возможности выделения бюджетных средств. В 2022 году по итогам двух этапов из 29 проектов 17 в ходе голосования были допущены к реализации. По 3 проектам работы выполнены.

Сейчас, по сути, проходит третий этап набора проектных предложений за 2022 год, который стартовал в октябре. На данный момент подано 343 проекта, из них 325 проектов допущены к голосованию.

Таким образом, всего за три года поступило 418 проектных предложений. По итогам одобрено 31 проектное предложение, большая часть из которых еще не сделана. Проекты-победители, набравшие 10 и более голосов, будут определены 27 января. Учитывая события прошлых нескольких лет, это, по всей видимости, единственный шанс данных домов не превратиться в гетто. Хотя даже в случае победы не факт, что жители быстро получат свои площадки.

Читайте по теме:

Расходы "Бюджета народного участия" предлагают увеличить вдвое

"Бюджет народного участия": а так ли он народен на самом деле?

"Бюджет народного участия". В столичных акиматах продолжается прием заявок на участие в проекте

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться