"Снежные Барсы" в среду станут первыми неудачниками сезона Pro Hokei Ligasy

4158

Повторное поражение в Актобе 28 декабря лишит молодежку "Барыса" всех шансов на плей-офф.

"Снежные Барсы" в среду станут первыми неудачниками сезона Pro Hokei Ligasy Фото: 1zoom.ru

Хоккейный клуб "Снежные Барсы" из столицы Казахстана после поражения от "Актобе" во вторник находится на грани лишения даже математических шансов на попадание в первую восьмерку чемпионата РК, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Актобе" и "Снежные Барсы" 27-28 декабря последними завершают сдвоенными матчами ту часть национального первенства, которая приходилась на 2022 год – регулярный сезон Pro Hokei Ligasy после этого возобновится уже в январе 2023-го. При этом к концу 2022-го уже были известны две команды, которые гарантировали себе место в плей-офф, то есть в первой восьмерке – это действующий чемпион страны, карагандинская "Сарыарка", и фарм-клуб "Барыса", столичный "Номад", который гарантировал себе место в восьмерке 24-25 декабря за счет двух выездных побед над "Сарыаркой".

"Сарыарка" к настоящему моменту набрала 62 очка, "Номад" – 51 балл: находящийся на девятом месте павлодарский "Иртыш", в активе которого сейчас 26 очков, за оставшиеся у него в распоряжении 12 матчей регулярного сезона, может набрать в итоге только 50 баллов (при условии, что павлодарцы не будут проигрывать в оставшихся играх). Два последних же матча года в Актобе, в которых местные "горожане" встречаются с аутсайдером первенства, "Снежными Барсами", были интересны с той точки зрения, что в нем могла определиться первая команда регулярного сезона, которая точно не сможет претендовать на плей-офф.

Это  команда "Снежные Барсы": перед поездкой в Актобе у молодежной команды "Барыса" в активе было всего 4 очка – и два поражения от "горожан" ставили крест даже на математических шансах столичной команды на продолжение борьбы за место в первой восьмерке. Потому что у идущего сейчас восьмым петропавловского "Кулагера" – 32 очка, в следующем году "Снежные Барсы" проведут 14 игр и даже если они все их выиграют, а петропавловцы все оставшиеся матчи проиграют, то эти команды лишь сравняются по набранным очкам. При этом "Кулагер" в сентябре выиграл у "Барсов" две игры в Астане с общим разгромным счетом 12:2.

То есть при равенстве очков "Кулагер" будет стоять выше по личным встречам, потому что крайне сомнительно, что "Снежные Барсы" в Петропавловске в середине января сумеют дважды разгромить хозяев льда с такой же общей разницей заброшенных и пропущенных шайб. В общем, два матча в Актобе были для молодого столичного клуба критически важными с точки зрения турнирной мотивировки, но в первом из них они ничего не смогли противопоставить "горожанам". Разгром состоялся еще в первом периоде, причем всего за 16-ть минут: на 2-й минуте Кирилл Зубковский открыл счет в матче, на 9-й Дмитрий Потайчук удвоил преимущество "Актобе", а на 16-й он же довел преимущество хозяев до 3:0.

Второй период команды отыграли без голов, а в самом начале заключительного отрезка Руслан Абянов в четвертый раз зажег красный свет за спиной вратаря "Снежных Барсов", на 52-й Александр Воронин сделал счет 5:0, спустя 7 минут Абянов оформил дубль – 6:0. И теперь "Актобе" с 40 баллами готовится переместиться с шестой строчки на четвертую: у кокшетауского "Арлана" и атырауского "Бейбарыса", которые занимают 5-ю и 6-ю строчку таблицы, в активе по 41 баллу и они сыграли на матч больше, чем "Актобе". Так что повторная победа "горожан" над "Снежными Барсами" в среду поднимет их сразу на две строчки в турнирной таблице. "Барсы" же в случае поражения 28 декабря станут первыми неудачниками регулярки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться