Снижение цен и тарифов есть? А если найду?

3838

"Крутые овощи" опять влияют на инфляцию в Карагандинской области.

Снижение цен и тарифов есть? А если найду?

На формирование индекса цен на продовольственные товары в первом летнем месяце оказало влияние снижение цен на овощи, сообщает Департамент статистики региона.

Если в апрельской инфляции в 0,8% была виновна подорожавшая на 34,4% капуста, то в июне она реабилитировалась, отдаваясь покупателям на 65,5% дешевле.

Вместе с белокачанной цены на рынке отыгрывали помидоры (-35,9%) и огурцы (-21,6%). Против них на повышение играли картофель (+46,4%) и морковь, которая все так же, как и в апреле (+26,1%), беспредельничала в июне (+20,1%).

По данным карагандинских статистиков, в группе непродовольственных товаров наибольший рост цен отмечен на обувь (1,7%), фармацевтическую продукцию (1,3%), мебель и предметы домашнего обихода (1,2%). Горюче-смазочные материалы для личных транспортных средств подешевели на 0,8%.

В сфере платных услуг зафиксирован рост цен на услуги пассажирского транспорта: воздушного – на 14,2%, железнодорожного – на 2,1%, автомобильного – на 0,6%.

Если вы хотите провести торжество, то вам необходимо знать, что услуги музыкантов и артистов подорожали на 2,4%, а фотографов – на 2,2%.

Видимо, утешением росту цен на развлечение служит снижение цен на услуги холодного водоснабжения (3,4%) и канализации (2,6%). Во всяком случае, данные по ним статистики приводят в одном абзаце.

К слову, о коммуналке.

В начале 2019 года областные власти заявили, что "Карагандинцы сэкономят 3,2 млрд тенге на оплате коммунальных услуг". Как сообщала тогда пресс-служба акима области, электроэнергия в регионе подешевеет в среднем на 8%, тепло и водоснабжение – на 5%, обслуживание лифтов – на 5%, вывоз ТБО – на 10%, баллонный газ – на 7%. КСК снизят свои расценки в среднем на 3%. В том числе дешевле (в среднем на 2000 тенге) для населения станет и уголь.

Сейчас же следует обратить внимание на графу "Жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива", цены на которые в отчетный период сложились ниже уровня июня и декабря 2018 года всего на 1,3% и 2,2%.

Однако, глядя на данные в пятой графе, сама собой возникает мысль: а может быть, монополисты потихоньку отыгрывают то неприятное для них снижение тарифов? Хотя вполне возможно, что у этой мизерной разницы есть и другие, вполне разумные объяснения.

А между тем инфляция в Карагандинской области в июне 2019 года составила всего 0,2%.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться