Снижение ставки Нацбанка, укрепление тенге, изменения на глобальных рынках: основные события валютного рынка в январе

3030

По итогам первого месяца 2024 года курс национальной валюты, по всей видимости, вновь укрепится.

Снижение ставки Нацбанка, укрепление тенге, изменения на глобальных рынках: основные события валютного рынка в январе Фото: inbusiness.kz

Казахстанский тенге продолжает планомерно укрепляться по отношению к американской валюте, передает inbusiness.kz.

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 448,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 447,50-450,60 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 450,00 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 293 сделки на общую сумму 115,0 млн долларов, что характеризуется особенно низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 449,74 тенге, что еще примерно на 0,3 тенге ниже курса доллара по состоянию на конец прошлой недели.

Немного ранее в своем последнем шаге по управлению денежно-кредитной политикой Национальный банк РК принял решение снизить базовую ставку сразу на 50 базисных пунктов, установив ее на уровне 15,25% годовых с коридором +/-1 процентный пункт. Это стало четвертым подряд снижением ставки, и оно пришло на фоне снижения инфляции в стране и уменьшения внешнего давления. В своем объяснении банк отметил, что годовая инфляция к концу 2023 года достигла однозначного уровня, а снижение месячной инфляции в декабре также было подкреплено благоприятным внешним фоном.

Еще одним важным фактором, влияющим на курс тенге, является конвертация валюты из Национального фонда, запланированная на январь. Сумма продаж в пределах 1-1,1 млрд долларов создает дополнительное давление на курс доллара в стране. Эта инициатива, осуществляемая на фоне увеличившейся активности валютных операций, по всей видимости, стала одним из ключевых факторов укрепления тенге в текущем месяце.

В январе, несмотря на начальное снижение цен на нефть, последняя неделя принесла их подъем, что также благоприятно сказывается на курсе национальной валюты. С начала января цены на нефть марки Brent выросли примерно на 6%, что во многом обусловлено перенаправлением транспортных потоков из Баб-эль-Мандебского пролива в обход Африки. В пятницу, 26 января, европейский бенчмарк торгуется выше 82 долларов за баррель.

Динамика цен на нефть марки Brent в январе 2024 года

Следующее важное событие на горизонте  заседание Федеральной резервной системы США (ФРС) состоится уже на следующей неделе. Пока что ожидается, что процентная ставка сохранится на прежнем уровне, но аналитики подчеркивают возможность изменений после марта 2024 года. Это может повлиять на индекс доллара и, соответственно, создать дополнительные динамики для валют, включая казахстанский тенге.

Вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС США на заседании 31 января 2024 года

Пока индекс доллара (DXY) продолжает свой постепенный рост. С начала нынешнего года индекс уже вырос на 2,3 процентного пункта – со 101,42% до 103,72%. Напомним, индекс доллара – это индикатор, отражающий общую силу американской валюты и рассчитывающийся в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, снижение индекса способствует укреплению многих мировых валют, в том числе казахстанского тенге.

Читайте по теме:

Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге?

Хуситы "взвинтили" стоимость морских перевозок

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться