Социальные инициативы фонда Ayala получили признание на высоком уровне

1465

В Астане прошел XI Гражданский форум Казахстана, который собрал лидеров неправительственных организаций для продолжения продуктивного диалога между гражданским обществом и государственными органами – правительством, акиматами, министерствами.

Социальные инициативы фонда Ayala получили признание на высоком уровне Фото: фонд Ayala

В обращении к участникам XI Гражданского форума глава государства отметил, что за двадцать лет эта диалоговая площадка показала свою востребованность и эффективность, передает inbusiness.kz.

– Созидательные инициативы и конструктивные предложения, выдвигаемые на форуме, вносят большой вклад в развитие гражданского общества и укрепление общенационального диалога. Неправительственные и благотворительные организации, гражданские активисты и волонтеры проявляют искреннее неравнодушие к судьбе Родины, активно участвуя в решении актуальных проблем общества. Они показывают пример солидарности и деятельного патриотизма, всецело содействуют сохранению единства и согласия в стране. В условиях проводимых нами масштабных преобразований особое значение обретает формирование новой общественной этики, основанной на идеях справедливости и гуманизма, взаимном доверии и ответственности, законе и порядке, культе знаний и труда, – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства выразил уверенность, что плодотворное партнерство государства и неправительственного сектора станет важным фактором всестороннего прогресса нашей страны, мощной движущей силой построения "справедливого Казахстана".

Главными спикерами форума выступили председатель мажилиса парламента РК Ерлан Кошанов, постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа и президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева. Открывая работу заседания, министр культуры и информации РК Аида Балаева отметила особую роль Гражданского форума в развитии третьего сектора страны.

"Форум стал широко известной и эффективной "диалоговой площадкой" для обмена мнениями по широкому спектру вопросов не только гражданского общества, но и проблем, актуальных для всей страны. Все важные задачи, обозначаемые главой государства о развитии диалога и партнерства с гражданским обществом, вопросы, поднимаемые самим гражданским обществом, решались через решения Гражданского форума", – сказала министр.

Также на форуме состоялось награждение неправительственных организаций и благотворительных фондов, которые внесли особый вклад в развитие гражданских инициатив. В их число вошел благотворительный фонд AYALA, основатель и президент которого Айдан Сулейменова получила почетную медаль от министерства культуры и информации РК медаль за высокую эффективность и результативность проектов в области детского здравоохранения и профориентации подростков.  

Всего на рассмотрение жюри поступило 130 заявок из всех регионов Казахстана. В их числе более 55 представителей благотворительных и неправительственных организаций. По решению конкурсной комиссии определено 23 НПО, которых наградили почетным званием в области благотворительности на этом форуме.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться