Социальные инвестиции, развитие казахстанских компаний и вклад в экономику – итоги работы ТШО

10744

Только за 2022 год компания напрямую выплатила стране 14,5 млрд долларов.

Социальные инвестиции, развитие казахстанских компаний и вклад в экономику – итоги работы ТШО Фото: ТШО

В 2022 году компания "Тенгизшевройл", крупнейший игрок нефтегазовой отрасли Казахстана, смогла нарастить добычу нефти на 10% в сравнении с 2021 годом, а также напрямую выплатила в бюджет 14,5 млрд долларов. Это лишь малая часть итогов прошлого года для компании, которая вносит свой вклад в развитие нашей страны.

ТШО – в лидерах по отрасли

В этом году компания отмечает свое 30-летний юбилей – "Тенгизшевройл" был сформирован в 1993 году на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". С тех пор ТШО занимается разработкой одного из крупнейших нефтяных месторождений – Тенгиз, которое расположено в Атырауской области.

На данный момент на месторождении завершается Проект будущего расширения – Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который позволит увеличить производство сырой нефти на Тенгизе на 12 млн тонн в год, до уровня в 39 млн тонн. Благодаря этому увеличится экспорт казахстанской нефти, а следовательно, и поступления в бюджет Казахстана.

"Приближаясь к рубежу 30-летия нашей компании, мы с гордостью отмечаем свою неизменную роль в поддержке экономического прогресса Казахстана, развития местного содержания и благосостояния регионов, в которых мы работаем", – отметил заместитель генерального директора ТШО Конилкош Суесинов.

Что касается итогов прошлого года, то в компании отметили, что добыча нефти была увеличена на 10% в сравнении с 2021-м. Всего за 2022-й "Тенгизшевройл" добыл 29,2 млн тонн сырой нефти, но, несмотря на это, продолжил снижать уровень выбросов в атмосферу. С 2000 года этот показатель в пересчете на тонну добытой нефти снизился на 75%, и это самый низкий показатель за всю историю этого предприятия.

"Несмотря на вызовы мирового нефтяного рынка, наша компания добилась отличных результатов, соответствующих ценностям ТШО, таким как ответственное ведение бизнеса и достижение результатов с применением правильных подходов", – говорит генеральный директор ТШО Кевин Лайон.

Параллельно компания нарастила поставки газа для потребностей экономики Казахстана. Так, в 2022 году 87% добываемого газа были направлены на внутренний рынок Казахстана. К примеру, нефтехимический комплекс KPI в Атырау получает все пропановое сырье именно от ТШО, где оно используется для производства готовой продукции.

Инвестируя в людей

Но вклад в развитие Казахстана компания вносит не только экономический, но и социальный. С 1993 года ТШО инвестировал около 2,7 млрд долларов в социальные проекты и программы в Атырауской области. Эта поддержка ведется безостановочно: каждый год в рамках добровольной социально-инфраструктурной программы "Игілік" в ТШО выделяют 25 млн долларов, а на реализацию Программы социальных инвестиций в 2023-м планируют выделить 2,5 млн долларов. Все средства идут на поддержку местных жителей.

"Компания "ТШО" реализует программу социальных инвестиций, направленную на улучшение различных сфер жизни, и отрадно, что 10 из 14 проектов реализуются в Жылыойском районе. Эти проекты охватили не только Кульсары, но и отдаленные села нашего района – было реализовано более 25 мини-проектов. (...) Хочу пожелать, чтобы наши жители и НПО проявили большую активность, и в следующем году таких проектов в нашем районе стало больше", – отметил заместитель акима Жылыойского района Ануар Шакиров на отчетной встрече по итогам реализации социальных программ ТШО в 2022 году.

В течение 2022 года в Жылыойском районе Атырауской области, где и находится месторождение Тенгиз, были реализованы 27 мини-проектов, которые принесли пользу более чем 8 тысячам местных жителей. Соцподдержка идет в селе Боранкул Мангистауской области, где было осуществлено пять проектов.

"Особенность программы социальных инвестиций заключается в том, что общественность в лице НПО, сама понимая, какие сферы необходимо улучшить, предлагает проекты для реализации. Работа наших НПО-партнеров оказывает влияние на сотни тысяч людей разного возраста, пола и социального положения", – говорит генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Дармен Аронов.

В целом программа социальных инвестиций работает с 2010 года. За это время удалось реализовать 108 проектов на территории всей Атырауской области на общую сумму 13,4 млн долларов, а 60 проектов так или иначе оказали влияние на развитие Жылыойского района.

В Жылыойском районе, помимо программы социальных инвестиций, реализуется и добровольная социально-инфраструктурная программа "Игилик". В ее рамках в 2022 году прошло открытие центрального стадиона в г. Кульсары на 3 тысячи мест, а также в канун Нового года были открыты 2 новых детских сада в городе Атырау по 160 мест каждый.

Кроме того, с 2018 года 40 семейных пар Жылыойского района получили возможность пройти процедуру ЭКО при финансовой поддержке ТШО. Таким образом, счастливых семей в нашей стране стало чуть больше. Это лишь малая доля проектов, которые реализуются компанией, которая ставит перед собой приоритет постоянно повышать благополучие жителей Атырауской области и в широком смысле – всего Казахстана.

Поддержка – прямая и косвенная

ТШО поддерживает развитие экономики Казахстана не только напрямую, через наращивание производства и платежи в бюджет, но и косвенно – через закупки казахстанских товаров, работ и услуг. Так, в 2022-м компания достигла самой высокой доли закупок у отечественных поставщиков за последние шесть лет – 70%. Большая часть этих выплат связана с проектом расширения месторождения.

Всего же с 1993 года ТШО направил более 176 млрд долларов в виде прямых финансовых платежей Казахстану, в том числе более 43,6 млрд – на оплату местных товаров и услуг.

И если в 1993-м доля казахстанцев среди сотрудников предприятия составляла 50%, то к концу 2022-го 94,8% должностных позиций на основном производстве ТШО уже занимают граждане нашей страны.

Также "Тенгизшевройл" охотно делится своим опытом и практикой с другими компаниями отрасли. Например, он выступает генеральным партнером 20-й Северо-Каспийской региональной выставки "Атырау Нефть и Газ 2023". Это мероприятие уже много лет выступает главной коммуникационной площадкой для представителей государства и крупнейших игроков рынка, местом поиска новых партнерских проектов в области добычи нефти и газа, в сфере производства нефтегазового оборудования и развития инфраструктуры.

По традиции свои стенды там представят крупные добывающие нефтегазовые компании, компании по разведке и добыче нефти и газа, нефтесервисные компании, производители нефтегазового оборудования. Свое участие в экспозиции 2023 года подтвердили уже 70 компаний из Австрии, Германии, Казахстана, Китая, Нидерландов, ОАЭ, России и Турции.

Из этого видно, какой вклад вносит "Тенгизшевройл" в развитие нашей страны – не только производством и деньгами, но и развивая социальную инфраструктуру и обучая местные кадры. Все это стимулирует развитие нефтегазовой отрасли, ключевой для республики, а также повышает промышленный потенциал Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться