Соцсети как последняя линия обороны

5631

Благодаря публикации в Facebook учителя Караганды защитили свои права.

Соцсети как последняя линия обороны

В минувшие выходные карагандинская педагогическая общественность бурно обсуждала в соцсетях и мессенджерах проект "Школа выходного дня", автором которого, как выяснилось позже, эта общественность (сама того не зная) и являлась.

Сначала в Facebook появилась публикация карагандинского учителя Евгения Мясникова, в которой он продемонстрировал фотографию некоего документа без подписи и печати, прокомментировав ее следующими словами:

"Надеюсь, что это фейк... так как очень серьезный резонанс таких антизаконных действий обязательно будет".

Отвечать на "глас вопиющего учителя" под его постом в соцсетях карагандинские чиновники не сочли для себя возможным. Зато немедленно отметились под репостом его публикации, который сделала отличник образования Республики Казахстан, бывший директор школы-лицея № 48 город Алматы, а ныне депутат мажилиса РК Ирина Смирнова.

Главной темой обсуждения был вопрос, насколько реален этот "документ". Сам Евгений Мясников во время обсуждения отметил, что "слишком много конкретных фамилий и аббревиатур для фейка". Политолог Султанбек Султангалиев поддержал его, добавив, что "стиль документа сугубо бюрократический и [есть] конкретика в предложениях", а затем развил свою мысль дальше:

"В некоторых случаях ни печати, ни подписи не ставится. Я в бытность учителем видел как-то на столе директора школы бумагу из гороно – разнарядка на подписку, ни подписи, ни печати, но именно по ней формировали список учителей на подписку".

Сначала в полемику с участниками дискуссии вступила пресс-секретарь акима Карагандинской области Марина Шаповалова.

Затем свой комментарий, вернее, даже точку в обсуждении, поставил заместитель акима Карагандинской области по вопросам социальной сферы и внутренней политике (а в недавнем прошлом – замминистра образования РК) Асхат Аймагамбетов.

Наиболее жесткие комментарии по проекту "Школа выходного дня" педагогами были даны abctv.kz в частном порядке. Самый цензурный из них: "Маразм такой, что жуть берет".

Будем надеяться, что на этом данный вопрос будет исчерпан и педагогов вместе с родителями не заставят ради галочки (и получения очередных поощрений руководством образования Караганды), посещать "рекомендованные секции и кружки".

Хотя следует заметить, что проблемы, связанные с изданием подобных директив в учреждениях образования Карагандинской области, уже стали нормой.

Недавно в Темиртау (в Караганде, говорят, еще в декабре) директора и учителя подписались под нижеследующим документом.  

Особенно великолепны формулировки пунктов 6 и 7 этого не приказа, но требования. Городской отдел образования вообще славится изданием формуляров с орфографическими, стилистическим и юридическими ошибками. До сих пор несколько директоров школ города Темиртау работают в ранге "исполняющих обязанности", из-за того что конкурс на занятие вакантных должностей отменялся два раза из-за неграмотно составленной документации.

В 2018 году отдел образования Темиртау требовал от школьников принести персональные данные своих родителей, которые понадобились городскому Центру занятости. Затем в городе возник скандал из-за того, что в школах от родителей стали требовать дать согласие на обработку персональных данных своих детей сторонней организации, которая бы следила за тем, какие сайты посещают школьники.

Руководитель ГУ "Отдел образования г. Темиртау" Ессентай Ашим, возможно, единственный в стране начальник образовательного госучреждения, чьи два приказа отменены городским судом. Судебный процесс по отмене третьего приказа недавно был прекращен в связи с примирением сторон.

Возвращаясь к главной теме, приходится констатировать, что сейчас не здравый смысл, а социальные сети становятся той самой "последней линией обороны", которая пока еще защищает наше образование от разного рода приказов и инициатив "эффективных менеджеров от образования".

Вот скриншот из обсуждения темы в одной из групп.

Пока карагандинские педагоги отбились от антиконституционной "Школы выходного дня". Посмотрим, что будет дальше.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться