Соевая перспектива

9883

Аграриям Костанайской области настоятельно рекомендуют сеять сою.

Соевая перспектива

В текущем году, по заявленным аграриями планам, в Костанайской области планировали засеять соей около 700 гектаров. Наибольшая доля в этом объеме приходится на ТОО "Трояна" Федоровского района – около 400 га. В областном Управлении сельского хозяйства также отмечают, что сою выращивают крестьяне Костанайского и Карабалыкского районов. Однако точных данных по текущему году пока озвучить не могут: нет итоговых цифр по посевной. 

Как отметил руководитель Управления сельского хозяйства Костанайской области Жансултан Таукенов, в области уже проводят обучение технологии выращивания этой культуры. Осенью в регионе планируют закупить необходимый объем семян сои для расширения площади посевов в 2020 году. Регион планирует принять участие в госпрограмме "Северная соя".

При этом у аграриев региона есть опыт работы с этой культурой. Заместитель генерального директора ТОО "Содружество" Александр Гринец рассказал, что предприятие несколько лет засевало сою на базе хозяйства "Сулу", земли которого расположены в Тарановском районе. Однако после нескольких лет работы отказалось от этой культуры. Как отметил специалист, вся причина в нехватке влаги. Земли предприятия находятся в засушливо степной зоне на южных черноземах. По этой причине по рентабельности соя уступала другим культурам, в том числе масличным и бобовым.

В ТОО "Трояна" Федоровского района ситуация другая. По словам директора предприятия Юрия Малышко, у них срабатывает связка: технология – суммарное количество осадков. В хозяйстве, начиная с 2012 года, начали сеять сою. Сегодня эта культура занимает 5-10% от общей посевной площади, которая составляет 8,5 тысячи гектаров. Однако аграрий подчеркнул, что культура довольно специфична и требует неукоснительного соблюдения технологии.

"При посеве семена сои необходимо инокулировать клубеньковыми бактериями для нахождения азота на кормовой системе. Также надо дать стартовую дозу азотных удобрений в пределах не менее 100 кг/га в физическом весе, дать подкормку макро- и микроудобрениями, сделать защиту от сорняков, болезней и вредителей. Сою желательно сеять по пару или же второй культурой после пара для получения гарантированного урожая", – перечислил особенности возделывании культуры аграрий.

Есть особенности и по уборке культуры. В первый год, убрав урожай прямой зерновой жаткой, в ТОО "Трояна" потеряли около двух-трех центнеров с гектара: два нижних ряда бобов остались не убранными. Юрий Малышко отметил, что сегодня они работают специальными бобовыми жатками с плавающим ножом. По его подсчетам, если засевать соей хотя бы 500 гектаров, то выгоднее купить спецтехнику: потери при уборке этой площади простыми жатками сои могут быть сопоставимы по стоимости с одной специальной.

В сое нас привлекают два фактора: коммерческий и технологический. Она хороша как предшественник. При посеве пшеницы после сои урожай меньше 30 ц/га мы не получали. Максимальный урожай сои в 2017 году составил 18 центнеров с гектара. К тому же спрос на нее из года в год возрастает. Но на землях со слабым баллом бонитета и малым количеством осадков не стоит заниматься этой культурой", – подчеркнул Юрий Малышко.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов дал поручение до 1 сентября текущего года приобрести семена сои для посева в 2020 году не менее 15 тысяч гектаров в северных и центральных районах региона. В данном случае речь идет о землях с наиболее комфортными для этой культуры условиями: довольно высоким бонитетом почвы и годовой суммы осадков.

В рамках программы "Северная соя" в Северо-Казахстанской области в текущем году заявили о том, что планируют засеять соей 14 тысяч гектаров. Впервые засеяли соей 200 гектаров в Акмолинской области.

По словам вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, основным рынком по сое для казахстанских аграриев может стать Китай, спрос по которому составляет около 90 млн тонн в год. Всего в 2020 году в Казахстане планируют засеять соей около 150 тысяч гектаров.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться