Сокращение добычи ОПЕК+ не привело к росту цен на нефть

3790

Последнее на данный момент снижение добычи начало действовать с 1 мая, однако с тех пор нефтяные котировки упали более чем на 5%.

Сокращение добычи ОПЕК+ не привело к росту цен на нефть Фото: inbusiness.kz

В начале апреля 2023 года представители картеля объявили о "добровольном" сокращении объемов добычи нефти, в результате чего уже в первый день торгов, 3 апреля, цены подскочили с 79,7 до 86 долларов за баррель, передает inbusiness.kz.

Само же снижение добычи нефти начало действовать только с 1 мая. Однако в течение последующих полутора месяцев опасения касательно рисков в мировой экономике и, как следствие, сохранения спроса на прежнем уровне только нарастали. С одной стороны, сокращение совокупного предложения на рынке должно привести к росту цен, с другой же – при росте спроса ОПЕК добычу не сокращает. Как итог цены на нефть марки Brent снижаются уже четыре недели подряд, сведя на нет весь тот рост, который они получили после заявления картеля о сокращении добычи. За это время котировки нефти рухнули более чем на 11%. Сегодня европейский бенчмарк коррекционно растет на 0,35% до 75,5 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть в последний месяц

Рынок продолжает опасаться потенциальной рецессии в США на фоне повышения процентных ставок со стороны ФРС. На своем последнем заседании регулятор вновь поднял процентную ставку на 25 базисных пунктов, до рекордных с 2006 года 5-5,25%. Таким образом ФРС "охлаждает" экономику в попытках побороть высокую инфляцию, что пока получается с переменным успехом. По итогам апреля ИПЦ в США сложился на уровне 4,9%, снизившись еще на 0,1% в сравнении с периодом месячной давности, однако он по-прежнему далек от таргета регулятора в 2%.

ИПЦ в США

Вместе с остыванием экономики должен снижаться и спрос на нефть, поскольку последняя является главным энергоносителем. К слову, по итогам последней недели в США вновь начали расти запасы сырой нефти, что как раз может говорить о снижении спроса и объемов переработки. Так, по данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы выросли на 2,951 млн баррелей, в то время как американские экономисты прогнозировали снижение в районе 900 тыс. баррелей. В целом запасы сырой нефти в США сильно росли в начале 2023 года, после чего примерно с конца марта тренд переменился. После этого по итогам пяти из семи последних недель запасы нефти снижались. Пока аналитики не ждут, что запасы вновь начнут накапливаться, и ожидают снижения на 1,3 млн баррелей.

Статистика по запасам сырой нефти в США (EIA)

Параллельно с этим слабые экономические данные из Китая, по всей видимости, могут не оправдать ожиданий касательно увеличения спроса на нефть в ближайшие месяцы. В Поднебесной, напомним, в конце апреля объявили о росте ВВП "лучше ожиданий" в I квартале 2023 года 4,5% роста вместо 4,0% год к году. Однако, с другой стороны, данные по индексу деловой активности в производственном секторе (PMI) по итогам апреля вышли неоднозначными. После 51,9 по итогам марта аналитики прогнозировали снижение до 51,4, однако фактическое снижение составило 49,2. Это стало минимальным значением с конца 2022 года, когда по итогам декабря индекс опускался до 47.

Тем не менее ОПЕК и МЭА в своих обзорах по-прежнему говорят, что, хотя пока цены на нефть остаются низкими, ситуация вполне может измениться во второй половине года, когда на горизонте замаячит дефицит. Помимо прочего, существует вероятность того, что ОПЕК+ снова сократит добычу, а это увеличит потенциал роста цен на нефть.

Читайте по теме:

Что происходит с ценами на нефть?

Reach Energy готова продать нефтегазовый актив в Казахстане

"КазТрансОйл" просит повысить внутренний тариф на перекачку нефти

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться