Солнечную электростанцию запустили в Карагандинской области

10772

Проект стоимостью 137 миллионов долларов был реализован за счет частных инвестиций и заемных средств ЕБРР.

Солнечную электростанцию запустили в Карагандинской области

Небольшой шахтерский город в самом центре Казахстана (в 13 километрах от Караганды. – Прим. автора) – Сарань, с населением чуть более 50 тысяч человек, на этой неделе вошла в историю страны. В минувшую среду здесь была запущена в эксплуатацию крупнейшая не только в республике, но и во всей Центральной Азии солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт.

Проект был реализован силами международной команды инвесторов и специалистов из Германии, Чехии и Словакии. Место для установки этого проекта ими было выбрано не случайно. Сарань расположена в самом центре казахстанской степи. Здесь даже в зимнее время очень много солнечных дней.

307 тысяч "зеленых" панелей, установленных на площади в 164 гектара, будут теперь преобразовывать солнечную энергию в электрическую. Далее по электролиниям "КЕГОК" она будет поступать потребителям.

"Мощности новой солнечной электростанции хватит, чтобы обеспечить электричеством десять таких же городов, как Сарань", – заметил аким Ерлан Кошанов, выступая на торжественной церемонии открытия ТОО SES Saran (СЭС Сарань).

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Астане Тило Клиннер, также приехавший на открытие станции, заметил, что с этого дня шахтерский городок Сарань, где много лет добывали уголь для производства электроэнергии, меняет свою специализацию и становится городом "зеленой" энергии.

Дипломат напомнил, что этот проект берет свое начало с Международной выставки Экспо-Астана – 2017, где о нем впервые было заявлено.

Тогда в рамках выставки был подписан меморандума между акиматом города Сарани и ТОО SES Saran о взаимном сотрудничестве. Это стало основой для начала строительства.

Немецкие инвесторы в лице немецкой компании Goldbeck Solar не стали откладывать дело в долгий ящик и смогли совместно с партнерами из Словакии и Чехии построить станцию за рекордные полгода.

По словам главного инвестора проекта и главы компании Goldbeck Solar" Йоахима Голдбека, такая оперативность объясняется несколькими причинами.

"Главная причина – это доверие к казахстанским партнерам", – подчеркнул господин Голдбек.

Вторая – это финансовая поддержка со стороны Европейского банка реконструкции и развития, предоставившего заем.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что сегодня перед правительством республики стоит задача достижения доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей корзине производства электроэнергии до 3% к 2020 году, до 10% – к 2030 и 50% – к 2050 году.

"Сегодня в Казахстане построены и действуют 60 объектов ВИЭ суммарной мощностью 531 мегаватт. По итогам 2018 года объем выработанной электроэнергии из ВИЭ составил 1,3 миллиарда киловатт-часов. К 2020 году будет запущено еще 50 объектов ВИЭ суммарной мощностью в 2353 мегаватта", – сказал господин Бозумбаев.

Министр добавил, что с 2021 по 2023 год будет введено в строй 36 объектов ВИЭ суммарной мощностью 900 мегаватт.

"Это означает, что уже к 2023 году Казахстан будет производить свыше 3000 мегаватт электроэнергии из ВИЭ. Для сравнения: сегодня страна в целом производит 18 тысяч мегаватт из других источников энергии", – отметил г-н Бозумбаев.

Обращаясь к инвесторам, он предложил не ограничиваться только лишь проектами солнечной энергии, но и, учитывая сильные ветра, которые дуют почти круглый год в открытой степи, обратить внимание на строительство ветровых электростанций.

Кстати, в день презентации ТОО SES Saran акимат и Goldbeck Solar подписали меморандум о дальнейшем развитии проекта SES Saran, предусматривающий расширение инвестиций до 500 миллионов долларов.

Напомним, Казахстан взял на себя обязательства в рамках Парижского соглашения по климату снизить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Казахстан является 14-й страной в мире по объемам выбросов парниковых газов.

Кульпаш Конырова

Астана – Сарань – Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться