"Сон Аруаха" представили столичной публике

6859

В Национальном музее открылась ретроспективная выставка лидера легендарной арт-группы "Кызыл Трактор" Молдакула Нарымбетова.

"Сон Аруаха" представили столичной публике

Шаман, дервиш, философ, бунтарь, основатель казахского авангарда, неистощимо изобретательный художник, вечно переполненный идеями. Так вспоминают Молдакула Нарымбетова друзья, товарищи и ценители его творчества. Напомним, жизнь художника оборвалась в 2012-м, на 64-м году.

Одна из самых известных работ Молдакула Нарымбетова – инсталляция из множества балбалов, сделанных из отработанных автопокрышек, под названием: "Мен казакпын! Мын олiп, мын тiрiлген" ("Я казах! Умирал и рождался сто тысяч раз"). Эту инсталляцию можно увидеть в рамках выставки ARUAQTIN TUSI, которая в настоящее время проходит в Национальном музее.

Выставка очень обширна, занимает целый этаж и собрана с большой любовью. Здесь есть живописные работы – от самых ранних, 1980-х годов, и знаменитые скульптуры из автомобильных покрышек, которые прославили Молдакула Нарымбетова за рубежом. Есть архивные фотографии, эскизы, рабочие заметки художника. А также сюрреалистичные музыкальные инструменты, которые Молдакул Нарымбетов (не только художник, но и музыкант) сам резал из дерева, и шаманский барабан, которые он использовал в своих перформансах-камланиях. Записи перформансов тоже можно увидеть, они транслируются одновременно на нескольких мониторах.

Куратор выставки и соучредитель международного фестиваля современного искусства ARTBATFEST, который проходит в Алматы, Владислав Слудский рассказал: на выставке представлено примерно тридцать процентов огромного наследия художника – то, что сам он незадолго до смерти вверил Евразийскому культурному альянсу.

В альянсе сохранили даже обугленные обломки нескольких деревянных скульптур Молдакула Нарымбетова, которые сгорели после его смерти.

"Это слишком личная история, чтобы ее публиковать. Но если вы придете в музей, вам, вероятно, ее расскажут. Эти обломки тоже выставлены вместе с сохранившимися фотографиями арт-объектов – впечатляющий символ победы духа над материей", – уточнил Владислав Слудский

"Для меня это очень личная выставка, потому что Молдакул Нарымбетов был одним из первых художников, с кем я работал в Казахстане. Мне было 19 лет тогда, но он сразу мне поверил. Это было тогда, когда мы начинали ARTBATFEST. Почти все художники меня просто послали, сказали: тебе 19 лет, что ты можешь сделать? А Молдакул сказал: "Отлично! Где, когда?" И дал мне без контракта и бюджета около восьми своих скульптур для фестиваля. Я многим обязан ему за эту спонтанность, за доверие. Он никогда не боялся экспериментировать. Это редчайший случай, когда в художнике сочетаются живописец и скульптор. Он одним из первых в Центральной Азии занимался перформативными практиками. Он как ручей – очень живой человек. И это одна из причин, по которым мы так выстроили выставку: смешали его ранние работы и работы последних лет", – поделился он с abctv.kz.

Над выставкой ARUAQTIN TUSI работали члены группы "Кызыл Трактор": Смаил Баялиев, Абилсаид Атабеков, Арыстанбек Шалбаев. В экспозиции есть материалы, которые дают представление о славной истории арт-группы, основанной в Шымкенте в 1990 году под названием "Трансавангард".

Несколько работ Саида Атабекова дополняют атмосферу выставки, например лоскутный занавес из платков, принтованных силуэтами трактора – эмблемой группы и еще одним загадочным знаком, который на поверку оказывается ничем иным, как отпечатком тяпки. Художникам "Кызыл Трактора" дорога идея творчества как труда и труда как творчества – и они выражают ее в разнообразных метафорах. Одним из символов этой мысли в творчестве Молдакула Нарымбетова считают его скульптуру из покрышек "Скарабей": маленький жук катит огромный шар.

Художник Арыстанбек Шалбаев вспомнил, как появилось название "Кызыл трактор": "Сначала наша группа называлась "Трансавангард", потом какое-то время – "Группа СаА". Потом после одной выставки мы вышли и увидели рядом с музеем памятник – трактор. Молдакул предложил еще раз сменить название, и мы согласились. Идея была такая: на красном тракторе объехать весь мир. И у нас это получилось".

К слову, в начале нулевых группа трансавангардистов фактически распалась, по крайней мере, перестала быть постоянным коллективом. Когда в нынешнем 2017 году Смаил Баялиев, Арыстанбек Шалбаев, Саид Атабеков и Виталий Симаков снова собрались вместе, чтобы поучаствовать в Astana Art Fest, куратор фестиваля Яна Малиновская сравнила это событие с возвращением "Лед Зеппелин".

Молдакула Нарымбетова к тому времени уже не было, но он остался сердцем группы "Кызыл Трактор", добрым духом современного казахстанского искусства.

Ксения Татаринова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться