Состояние бизнеса РК во II квартале улучшается

7614

Первое кредитное бюро, DASCO Consulting Group и Tengri Partners опубликовали третий выпуск аналитического обзора "Бежевая книга Казахстана" (Beige Book) за II квартал 2021 года.

Состояние бизнеса РК во II квартале улучшается

Эксперты отмечают улучшение состояния казахстанского бизнеса на основании опроса предпринимателей.

В опросе приняли участие 655 респондентов, что на 42% больше, чем опрос, проведенный в I квартале этого года. Кроме того, 81,9% – представители малого бизнеса, 6,9% – средний бизнес, 11,3% – крупный бизнес (против 97% респондентов из МСБ в предыдущем опросе). Наибольшее региональное представительство: Алматы (28,4% всех респондентов), Нур-Султан (13,7%), Карагандинская область (6,7%), Шымкент (5,5%), Восточно-Казахстанская область (5,0%).

Во II квартале 2021 г. улучшились оценки состояния бизнеса и качества управления бизнесом, выросли усилия предпринимателей, также улучшилось состояние рынка труда. С другой стороны, ухудшились показатели влияния государства. Тем не менее индекс бизнес-климата в стране показал самый значительный рост за период проведения наблюдений, хотя все еще остается в отрицательной зоне.

По мнению авторов, в текущих условиях важнейшим показателем является рост числа респондентов, не сталкивающихся с негативным влиянием государственного регулирования. Этот показатель во многом определяет текущие возможности для развития бизнеса. От большего снижения индекс влияния государства удерживал рост индексов усилий предпринимателей и состояния бизнеса.

Индекс стимулирования бизнеса вырос по сравнению с предыдущим кварталом, но все еще остается в области преобладания негативных оценок. Это говорит о том, что стимулирование бизнеса, во всяком случае для респондентов "Бежевой книги", слабо связано с реальными потребностями бизнеса. С другой стороны, улучшение показателей стимулирования бизнеса может положительно повлиять на качество управления производством и развитием, доступность рабочей силы. Очевидно, что необходимо менять подходы к стимулированию бизнеса.

Индекс условий на рынке труда улучшился в сравнении с предыдущим периодом. По мнению аналитиков, на это повлиял рост индекса усилий предпринимателей. Что не удивительно – чем больше усилий прикладывает предприниматель, тем лучше условия на любом рынке. Сводный индекс состояния бизнеса также улучшил свои значения по сравнению с предыдущим кварталом. На его увеличение повлиял рост индекса качества управления бизнесом. Лучше качество управления – лучше состояние бизнеса.

Увеличилось количество предпринимателей, не сталкивающихся с конкуренцией. Можно предположить, что на рынке существуют свободные от конкуренции ниши. Если гипотеза верна, то это означает, что у экономики страны есть существенные резервы развития. Гипотеза будет тестироваться в каждом из последующих выпусков. Образование таких ниш может быть связано со снижением деловой активности в период пандемии.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться