Сотовая связь и мобильный Интернет в РК остаются самыми доступными в Центральной Азии

4727

По скорости мобильного Интернета Казахстан тоже опередил соседей.

Сотовая связь и мобильный Интернет в РК остаются самыми доступными в Центральной Азии Фото: inbusiness.kz

Свежие данные Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) за 2022 год подтверждают, что доступность мобильной связи и мобильного Интернета в РК остается заметно выше, чем у соседей по Центральной Азии, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.

Так, в 2022 году расходы на мобильную связь (универсальный пакет в 70 минут и 20 SMS, предоставляемый каждые 30 дней) в Казахстане составляли лишь 0,52% от валового национального дохода (ВНД) на душу населения. Причем если в Узбекистане и в Туркменистане показатели не столь сильно отличались от РК (0,59% и 0,6% соответственно), то в Кыргызстане эти расходы достигали уже 2,89%, а в Таджикистане — сразу 3,39% от ВНД на душу населения. В среднем в мире показатель составлял 0,9%, в странах СНГ — 0,6%.

Такая же ситуация наблюдалась и с мобильным Интернетом: годовой тариф в 2 Гб ежемесячно в РК обходился в 0,83% от ВНД на душу населения. В Узбекистане показатель был достаточно близок (0,85%), в Кыргызстане уже выше (1,21%), а в Туркменистане и Таджикистане выше намного (2,34% и 4,76% соответственно). В среднем в мире показатель составлял 1%, в странах СНГ — 0,9%.

В итоге комплексный тариф, включающий и мобильную связь, и мобильный Интернет (70 минут, 20 SMS и 500 Мб Интернета ежемесячно) в Казахстане в 2022 году обходился пользователям всего в 0,95% от ВНД на душу населения, в то время как в Узбекистане и в Туркменистане — 1,02% и 1,17%, а в Кыргызстане и Таджикистане — сразу 2,73% и 2,95% от ВНД на душу населения соответственно. В среднем в мире показатель составлял 1,5%, в странах СНГ — 1%.

Более того: в сравнении с предыдущим, 2021 годом показатели РК в 2022-м улучшились (подробные данные можно посмотреть в таблицах).

Как отмечает Finprom, Казахстан отличается еще и лучшей скоростью мобильного Интернета среди стран ЦА. Так, в марте текущего года, по данным Speedtest, медианная скорость скачивания в РК составила 24,9 Мбит/с (против 18,7 Мбит/с годом ранее).

При этом в соседнем Кыргызстане, где тарифы как мобильного интернета, так и сотовой связи обходятся жителям ощутимо дороже, скорость немного ниже: 23,7 Мбит/с. А вот в Узбекистане, с которым у Казахстана разница в стоимости в соотношении с ВНД на душу населения не столь велика, медианная скорость интернета намного ниже: всего 17,8 Мбит/с. В Туркменистане показатель составил лишь 16,1 Мбит/с, в Таджикистане — и вовсе лишь 9,23 Мбит/с.

Читайте по теме:

Растущее недовольство качеством связи фиксирует правительство
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться