Сотрудники противочумной службы просят поднять им зарплату

3729

Не учтены доплаты за биологические риски при обработке и обеззараживании полевого биологического материала.

Сотрудники противочумной службы просят поднять им зарплату Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Акмарал Альназаровой, на данный момент противочумная служба страны входит в состав Национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева, передает inbusiness.kz.         

Ранее этот центр планировалось ввести в состав нацхолдинга QazBioPharm. Однако сейчас на уровне министерства здравоохранения решается вопрос реорганизации центра, в частности вывода противочумной службы в отдельное госучреждение.

"Несмотря на то, что последний случай чумы в Казахстане зарегистрирован 20 лет назад, в последние годы человечество столкнулось с нестабильностью биологического мира. SARS, COVID-19, птичий и свиной грипп – это только часть инфекций, представляющих реальную угрозу при растущем числе мутаций возбудителей, расширении ареала инфекционных болезней трансграничного характера и последствий глобального потепления. Поэтому ослабление контроля за неблагополучными территориями и подобное дробление может нанести тяжелый удар по населению республики", – считает депутат. 

Поднимают сотрудники отрасли и вопросы заработных плат, добавила она. Так, по словам сенатора, несмотря на повышение заработной платы сотрудникам противочумной службы, по ее итогам сложилась существенная разница в размерах оклада между работниками с медицинским и немедицинским образованием.

"Не учтены доплаты за биологические риски при обработке и обеззараживании полевого биологического материала, уходе за зараженными биопробными животными, за работу с сильнодействующими токсичными препаратами и работу в полевых условиях. В результате доплатами в размере 50% от должностного оклада за риски, связанные с профессиональной деятельностью, охвачено только 23% сотрудников противочумной службы. Что может повлечь отток подготовленных кадров. В этой связи необходимо восстановить доплаты за особые условия труда для всех сотрудников и лиц вторичного контакта, подверженных биологическим рискам", – пояснила Альназарова.

Депутат попросила главу кабмина рассмотреть возможность пересмотра размеров оплаты труда сотрудников противочумной службы с учетом уровня биологических рисков и ускорить передачу РГП на ПХВ "Национальный научный центр особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева" в состав холдинга QazBioPharm без выделения в отдельное госучреждение.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться