banner

Создатели криптовалют пытаются заработать на смерти Елизаветы II

4882

В первые часы после смерти королевы Елизаветы II появились десятки посвященных ей криптовалют. РБК-Тренды разобрались, с чем это связано и смогли ли заработать создатели токенов.

Создатели криптовалют пытаются заработать на смерти Елизаветы II Фото: pixabay.com

Чтобы быстро заработать, создатели криптовалют пользуются хайповыми явлениями: от пощечины Уилла Смита до сериала "Игра в кальмара", передает inbusiness.kz со ссылкой на РБК-Тренды. Каждое заметное для поп-культуры событие увековечивается в новых "мем-коинах" — криптовалютах, связанных с популярными в интернете ситуациями и персонажами. Их способен создать за несколько часов любой человек с компьютером. Яркий пример — Dogecoin.

Dogecoin появился примерно в 2013 году, когда изображение говорящего щенка сиба-ину по кличке Doge завирусилось и стало мемом. Пара инженеров-программистов выпустила цифровой токен с ним, чтобы высмеять криптовалютный рынок. Однако в 2021 году Dogecoin приобрел известность и вырос в цене после твита Илона Маска. Сейчас им даже можно оплатить покупку в Tesla.

Мем-коины с Елизаветой II

В дни после кончины Елизаветы II было создано более 40 мем-коинов, связанных с королевой. Стоимость таких криптовалют сильно колеблется. Например, цена на токен "Елизавета Ину" в первые часы после объявления о смерти королевы выросла на 47 000%, однако в последующие дни откатилась до начальных позиций.

По мнению экспертов, большинство таких монет — шутка или афера, а не законная форма оплаты. Дэвид Сяо, исполнительный директор криптожурнала Block Journal, отмечает:

"Они [создатели мем-коинов с Елизаветой II] ничем не отличаются от людей, продающих футболки возле Букингемского дворца. Это просто версия Web3".

Недоверие и отсутствие средств

Итан МакМахон, экономист криптовалютной исследовательской компании Chainalysis, отметил, что интерес к продуктам Web3, связанным с королевой, оказался меньше, чем он ожидал. Например, NFT под названием "RIP The Queen", который вышел вскоре после ее смерти, в первый день приобрели 1,8 тыс. пользователей. А во второй — всего один.

Коины и NFT, связанные с королевой, не имеют особого смысла, помимо новизны, констатирует Итан МакМахон в комментарии Washington Post. Что еще более важно, доверие к широкому криптовалютному рынку сейчас меньше, чем год назад. Тогда цены на токены постоянно росли, а дополнительные доходы от фондов стимулирования пандемии (например, прямые выплаты гражданам от американского правительства) дали людям больше свободных средств, которые они могли потратить на подобные инвестиции.

"Вероятно, сейчас люди просто не очень верят в криптовалюты, и, возможно, у них нет свободного капитала. Так что подобные вещи не вызовут такого же ажиотажа, как год назад",  подчеркивает Итан МакМахон.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться