Список Досаева, запрет на вейпы и возможное подорожание билетов Fly Arystan: кто о чем говорил

5025

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Список Досаева, запрет на вейпы и возможное подорожание билетов Fly Arystan: кто о чем говорил

Список Досаева

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций аким Алматы Ерболат Досаевотвечая на вопрос журналиста о том, правда ли, что акимат выделял деньги на исследование СМИ, которые писали негатив о нем, отметил, что исследование было проведено исключительно для того, чтобы увидеть, какие проблемы беспокоят людей, и наладить работу акимата, передает inbusiness.kz.

О мониторинге упоминаний акимата в СМИ ценой в 5,1 млн тенге написал Telegram-канал Ras aitamyn.

“Честно скажу, если мы хотели бы узнать, какие СМИ за и против, то никто бы эти отчеты публично не опубликовывал после государственных закупок. Вы можете обратиться к ним и посмотреть. На самом деле эту работу через управление общественного развития проводят все акиматы. Нам необходимо увидеть срезы, настроения людей, какие проблемы их беспокоят. Поэтому это было сделано не ради акима, а ради работы акимата Алматы. Сумма известна, работа была проведена, и я здесь ничего заговорческого не вижу. А информатаки всегда существуют. Кому-то нравится работа акима, кому-то нет. Они имеют право на свое мнение. Главное, чтобы мы своей работой подтверждали, что двигаемся в правильном направлении и у нас есть положительные результаты от того, что мы делаем”, – сказал Досаев. 

Запрет на вейпы

Министр нацэкономики РК прокомментировал тему о введении запрета на вейпы. Алибек Куантыров готов поддержать запреты на ввоз и продажу вейпов, несмотря на риски роста контрабанды.

“Вейпы — это одноразовые электронные сигареты. На самом деле их оборот я не думаю, что большой. Мы не против, мы уже насчет этого высказывались. Просто сейчас минздраву нужно до конца этот вопрос довести. Если они хотят полностью запретить, наверное, их право через парламент провести это все. Их (вейпы. — Ред.) будут запрещать. Но мы не противодействуем этому. При введении любого запрета нужно правильно оценить риски. Не только для экономики, но и в целом для общества. Если вводить постоянно на все запреты, то будет развиваться контрабанда. Есть такой риск. Наша позиция — нужно правильно анализы проводить, потому что одно дело – бороться за здоровье, другое дело — не ухудшить ситуацию, не допустить контрабанды, незаконных оборотов данной продукции, которая планируется к запрещению”, — рассказал Куантыров журналистам.

Шахтеров не оставят без работы

Минтруда обещает переучить шахтеров, которые со следующего года решат выйти на пенсию в 55 лет. Переживания о том, что около 40 тыс. человек, которые покинут свои рабочие места, где работают во вредных условиях и решатся на получение соцвыплат, и им не хватит работы, не должно быть, заверила в ходе брифинга в СЦК министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

"Центры трудовой мобильности, карьерные центры будут сопровождать этих людей, они будут в приоритетных группах. Если нужны будут переобучение, переквалификация. Мы встречались с шахтерами, они нам говорили, что, кроме шахты, ничего не умеют. Мы приглашаем их в наши центры. Мы найдем вам занятие, найдем профориентацию, посмотрим ваши способности, отправим на учебу и трудоустроим. Эта работа ведется системно, планово. Нельзя говорить, что одномоментно все 40 тыс. уволятся и страна не сможет их трудоустроить. Сможет! Найдем", – заверила министр.

Билеты Fly Arystan могут резко подорожать

Билеты Fly Arystan могут резко подорожать в случае отделения от Air Astana. Из плюсов – повышение конкуренции на рынке гражданской авиации, минусы – резкое увеличение стоимости авиабилетов. Об этом сообщил глава минтранса Марат Карабаев

“Мнение экспертов отрасли, в том числе мнение Air Astana, сотрудников "Самрук-Казына" и наше мнение – мы говорим о том, что это потенциально может привести к удорожанию авиабилетов. Сейчас Fly Arystan работает не как отдельное юридическое лицо, в структуре Air Astana, то есть бухгалтерия одна, обслуживающий персонал один, колл-центр один, технический персонал один, и у них одна единая база запасных частей. За счет этого сокращается расходная часть, тем самым есть возможность стоимость авиабилетов сохранить на том уровне, который сейчас есть у Fly Arystan”, – сказал Марат Карабаев.

Протест фермеров в Германии

Фермеры Германии протестуют против сокращения льгот на дизтопливо. На демонстрацию в Берлине сельхозработники приехали на десятках тракторов. Экономия, которую предлагает правительство, обернется ростом цен и снижением уровня жизни, предупреждают протестующие.

"Да, это катастрофа. Потому что предприятия, в частности малые, потеряют до 5000 евро, каждая ферма. Потом придется заплатить еще 5000 евро. Это болезненно, особенно учитывая текущую ситуацию с прибылью. Плюс у нас дополнительные высокие расходы, с которыми мы столкнулись в последние годы. Затраты растут", – говорит фермер Йенс Шрайнике.

Читайте по теме:

Новый собственник "АрселорМиттал", монтаж выражения лица акима Кызылординской области и запрет сериала “Слово пацана” в РК: кто о чем говорил

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться