Спринтер Astana Qazaqstan Team трижды вошел в топ-10 на "Туре Даун Андер"

3373

Немецкий легионер казахстанского велоклуба пока идет на 12-й строчке общего зачета первой многодневки сезона.

Немецкий велогонщик казахстанской команды Astana Qazaqstan Team Макс Кантер в четверг стал шестым на третьем этапе многодневки "Тур Даун Андер" в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тур Даун Андер" — ежегодная шоссейная многодневная велогонка в окрестностях Аделаиды в Южной Австралии, которая проводится с 1999 года, а с 2008 года открывает профессиональный сезон Международного союза велосипедистов (UCI) на шоссе. Тур состоит из шести этапов, маршрут которых проложен в основном по равнинным и умеренно холмистым территориям вокруг Аделаиды, так что эта многодневка вполне подходит для спринтеров и универсалов. Гонщики казахстанского клуба до сих пор не поднимались на подиум "Тура Даун Андер", так что нынешний розыгрыш, стартовавший 16 января, может стать для "Астаны" историческим.

На нынешний выпуск Тура, 24-й по счету (в 2021 и в 2022 годах многодневка в Австралии не проводилась) Astana Qazaqstan Team отрядила следующий состав: Самуэле Баттистелла, Джанмарко Гарофоли, Микеле Гадзоли, Дмитрий Груздев, Макс Кантер, Кристиан Скарони и Рудигер Зелиг.

Гонка началась во вторник с этапа на дистанцию в 144 километра, который идеально подходил для спринтеров – и предсказуемо завершился массовым финишем: победитель отрезка, 27-летний австралийский велогонщик Сэм Уэлсфорд всего на 23 секунды обогнал казахстанца Дмитрия Груздева, который финишировал 121-м на этой дистанции.

Лучшие же результаты 16 января показали немецкие спринтеры и итальянские универсалы казахстанского клуба: Макс Кантер финишировал на колесе у победителя, став в итоге шестым, с одним временем с триумфатором этапа Уэлсфордом завершил отрезок и Рудигер Зелиг, но он на финише был 31-м. Джанмарко Гарофоли и Самуэле Баттистелла оказались на финише в седьмом десятке (61-е и 63-е места соответственно), но и они были на финише в общей колонне, которую возглавлял австралийский гонщик. Как и Кристиан Скарони и Микеле Гадзоли, оказавшиеся при распределении мест на этапе на 83-й и 88-й строчках.

Второй этап гонки в среду был чуть короче (141,6 километра) и принес "Туру Даун Андер – 2024" нового лидера: 20-летний мексиканский велогонщик команды UAE Team Emirates Исаак Дель Торо, дебютировавший в профессиональном велоспорте, одержал первую профессиональную победу, выиграв 2-й этап и майку лидера общего зачета. Мексиканец атаковал за 1,5 километра до финиша и спутал своим спринтом карты многим, в том числе – и Кантеру, который до его атаки шел в группе лидеров, но в итоге стал на этапе только девятым. В результате в общем зачете немецкий спринтер Astana Qazaqstan Team после второго отрезка оказался лишь на 11-й строчке.

Остальные представители казахстанского клуба перед третьим этапом гонки в четверг в генерале занимали места с 45-го (Гадзоли) по 117-е (Груздев). Третий этап стал пока самым затяжным (145,3 километра) на этой гонке и завершился, как и первый, массовым спринтом. Который, как и 16 января, выиграл Уэлсфорд, а Кантер вновь финишировал у него на колесе, став на этом отрезке пятым. Гарофоли также удачно провел заключительную часть дистанции, финишировав 21-м, а вот Зелиг сумел занять на этом отрезке лишь 75-е место. В общем зачете лидирует по-прежнему Торо, несмотря на золотой дубль Уэлсфорда, а Кантер откатился на 12-ю строчку.

Зато Гарофоли совершил рывок в генерале, поднявшись с 54-й на 38-ю строчку, остальные гонщики казахстанского клуба после трех этапов находятся во второй сотне генерале этой многодневки, причем подняться в четверг там смог только Груздев – со 117-й строчки на 108-ю. "Тур Даун Андер – 2024" завершится 21 января, в пятницу, 19 января, состоится четвертый его этап - один из самых равнинных в маршруте протяженностью 136,2 километра. В субботу, 20 января, участники будут соревноваться на дистанции в 129,3 километра, а финишный заезд 21 января станет по традиции самым коротким – на дистанцию всего в 128,2 километра.

Напомним, что в этом сезоне казахстанский велоклуб впервые готов сфокусироваться на спринтерских заездах в многодневках, о чем заявил ранее генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров.