Спрос на иностранную валюту обвалился в 1,5 раза

12486

В структуре валютной корзины основной спад произошел по российскому рублю.

Спрос на иностранную валюту обвалился в 1,5 раза Фото: sputniknews.kz

Чистые расходы населения на покупку иностранной валюты через обменные пункты за январь сократились в 1,5 раза, до 142,8 млрд тенге. Снижение в целом носит сезонный характер, но по сравнению с показателем годичной давности также идет снижение покупок валюты населением на 13%, или 22,3 млрд тенге, следует из февральской отчетности Национального банка.

Снижение покупок за месяц на 80,6 млрд тенге в структуре валют в абсолютных значениях в основном произошло по российскому рублю ("минус" 37 млрд, до 32,5 млрд тенге), доллару (на 34 млрд, до 94,8 млрд тенге) и евро (на 9,7 млрд, до 14,9 млрд тенге). Относительно предыдущего месяца можно выделить снижение чистых продаж рубля в два раза и евро в 1,6 раза.

В результате доля рубля в чистых покупках валюты населением упала до 22,8% против 31% месяцем и 26,9% годом ранее; несмотря на снижение продаж, доля доллара в чистых розничных продажах обменных пунктов выросла до 66,4%. В январе и декабре прошлого года его доля составляла 65,4% и 57,6% соответственно.

Среди регионов снижение спроса показали города Алматы, Астана и Шымкент, а также Восточно-Казахстанская и Западно-Казахстанская области. На них пришлось 60% снижения валютного спроса. Причем, говоря о российском рубле, роста продаж не произошло ни в одном регионе, а концентрация падения пришлась на пограничные регионы, а также города Алматы и Астану. Последний факт может свидетельствовать о существенном замедлении приграничной торговли Казахстана и России.

Спрос на доллар, в свою очередь, сжался преимущественно за счет городов-миллионников: Астаны, Алматы и Шымкента (на них пришлось 75% падения чистых продаж доллара). Покупки евро населением упали за счет жителей Астаны и Алматы. По итогам января 60% купленной валюты осело в Алматы, Астане, Шымкенте и Карагандинской области. Наименьший спрос на иностранную валюту наблюдается в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областях.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться