banner

Спрос на наемных работников в ближайшие 7 лет может составить почти 2 млн человек

3843

Большую часть потребности в кадрах будет диктовать сфера услуг, считают аналитики.

Спрос на наемных работников в ближайшие 7 лет может составить почти 2 млн человек Фото: ainews.kz

Среднесрочный прогноз потребности в кадрах на 2023-2030 годы, подготовленный Центром развития трудовых ресурсов и опубликованный на портале электронной биржи труда, показывает, что в ближайшие годы спрос на наемную рабочую силу будет только расти. За 7 лет – до 1,9 млн человек, прогнозируют аналитики. Причем на сценарий спроса сильно повлияют процессы урбанизации и концентрации населения в мегаполисах, передает inbusiness.kz.

Так, в разрезе регионов наибольший совокупный спрос на наемных работников ожидается в городах Астане, Алматы и Шымкенте, где, в зависимости от сценария, он может достигнуть от 420 тыс. до 536 тыс. человек, что составляет 24-26% от общей потребности по республике. Наименьший же спрос будет формироваться в центральных, восточных и северных областях.

Пик спроса, по утверждению исследователей, может прийтись на 2028 год. Связано это с проводимыми в стране реформами, в частности, как раз к указанному периоду будет приостановлено повышение пенсионного возраста для женщин. В базовом сценарии к данному сроку эксперты прописывают потребность в объеме 261,4 тыс. человек.

Наибольший совокупный спрос в ближайшей семилетке может ждать сфера образования – 395,6 тыс. человек. Исследователи связывают это с наблюдающимся с начала 2000-х годов в Казахстане "беби-бумом". Также внушительную потребность в кадрах будут испытывать сельское хозяйство – 196,3 тыс. человек и торговля – 193,2 тыс. человек.

Наибольший спрос продолжит демонстрировать сфера услуг, нежели реальный сектор экономики. Аналитики считают, что за 2023-2030 годы доля реального сектора в потребности на наемных работников составит 27-29%, тогда как на услуги придется 71-73%. Так, только в образовании, здравоохранении спрос может составить 547-678 тыс. человек. Далее следует потребность в работниках в сфере транспортировки и распределения товаров – 336-384 тыс. человек. В сфере бизнес-услуг (информация и связь, финансы и страхование, операции с недвижимостью, профессиональная и научная деятельность, административное и вспомогательное обслуживание) спрос на наемных работников оценивается в количестве от 268 тыс. до 314 тыс. человек, или 15% от совокупного спроса. Спрос на наемных работников в промышленности ожидается на уровне 219-259 тыс. человек (12% от совокупного), в сельском хозяйстве в 193-200 тыс. человек (10-11%), в сфере прочих услуг в 105-130 тыс. человек (6%), в строительном секторе в 91-111 тыс. человек (5%).

В числе наиболее востребованных профессий специалисты на первый план выводят бухгалтеров, потребность в которых за ближайшие 7 лет может составить почти 92 тыс. человек. Далее идут охранники, инкассаторы и родственные им специализации – 77,8 тыс. человек. Замыкают тройку лидеров продавцы и их помощники – спрос на них ожидается в объеме 70,2 тыс. человек.

Совокупная потребность на наемных работников будет на 55% состоять из спроса по замещению и на 45% из нового спроса. Порядка трети из последнего, кстати, как ожидается, будет приходиться на специалистов-профессионалов. Это примерно 240 тыс. человек. Если смотреть по группам занятий, наименее востребованными будут фермеры и рабочие сельского хозяйства, служащие в области администрирования, руководители и госслужащие.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться