Спрос на туры в страны Ближнего Востока рухнул на 30% в Казахстане

7276

Во избежание убытков туроператоры сократили количество рейсов и оптимизировали полетную программу.

Спрос на туры в страны Ближнего Востока рухнул на 30% в Казахстане Фото: pixabay.com

Как сообщили в ряде турфирм, среди казахстанцев спрос на туры в Египет значительно снизился из-за войны между Израилем и ХАМАС, несмотря на то, что на данный момент на территории Египта, включая Синайский полуостров, сохраняется относительно стабильная и спокойная обстановка, передает inbusiness.kz.

"Зона конфликта находится в другой стране, более чем в 1000 километрах от курорта Шарм-Эль-Шейх. Авиакомпании, выполняющие рейсы в Египет, Шарм-Эль-Шейх, не пролетают над территорией Израиля и Палестины", – спешит заверить туроператор "Компас".

"Рейсы в Тель-Авив приостановили, и, естественно, никто туда не полетит в нынешней ситуации. Активной брони в Израиль в нашем агентстве тоже не было, возможно, другие агентства делали бронь. Когда у нас, например, были митинги в январе прошлого года в Алматы, туроператоры нам возвращали средства и мы делали перебронь. Это так работает. Те же, кто бронировал тур в Египет, в сомнениях, но нам туроператоры предоставляли официальную информацию, что сейчас там тихо и никакой опасности нет", – отметили в турагентстве "Поедем!".

Цены на туры в Египет остаются прежними. Например, в сентябре тур на двоих взрослых в пятизвездочный отель стоил порядка 700-800 тыс. тенге, в текущем месяце путешествие на двоих также обходится в эту сумму, по "горящей" путевке - от 580 тыс. тенге в отеле с рейтингом пять звезд. Зато увеличился спрос на другие направления – в основном казахстанцы предпочитают азиатские страны: Таиланд, Вьетнам, Индию и другие. Также не снизился спрос на ОАЭ, казахстанцы активно летают на Аравийский полуостров. 

"Спрос казахстанцев на туры в Египет снизился на 25-30%, потому что новости разноречивые идут. Хотя туроператоры уверяют, что проблем нет и это не влияет на отдых туристов. Тем не менее люди новости слушают и боятся. Стоимость туров в Египет не снизилась, но сократились рейсы из-за уменьшения пассажиропотока. Чтобы не было пустых кресел и горящих туров и во избежание финансовых убытков туроператоры сократили количество рейсов с целью оптимизации полетной программы", – отметила Нурия Баширова, директор группы компаний "Бархатный сезон". 

По ее словам, среди ближневосточных стран Объединенные Арабские Эмираты по-прежнему остаются популярным направлением. Так, ежедневно из Казахстана в ОАЭ есть порядка семи-восьми прямых рейсов, и они достаточно заполнены. Этот объем не сокращается.

В турфирме Ht kz пояснили, что отмены брони по направлению в Египет случаются чаще с момента начала конфликта на Ближнем Востоке. 

"У всех разные взгляды на эту ситуацию. Есть клиенты, которые отменяют свою поездку, а есть кто не обращает на это внимание и летит в Египет. Но в целом люди сомневаются", – сказал Андрей, менеджер в Ht kz.

В настоящее время в полном объеме можно вернуть средства за путешествие в Израиль. За тур в Египет вернуть полную сумму невозможно по причине того, что в стране нет угрозы безопасности. Поэтому аннулировать тур казахстанцы могут на условиях фирмы, в которой он был приобретен. 

Также стало известно, что на фоне арабо-израильского конфликта отменены круизные маршруты лайнеров по Красному морю из-за того, что те приближаются к Иордании и Израилю.

Тем временем на днях израильский танк выстрелил по пограничному блокопосту армии Египта в районе кибуца Керем-Шалом, расположенного недалеко от пересечения египетской границы и границы сектора Газа. Власти Израиля назвали этот инцидент случайностью и принесли свои извинения. Обстоятельства происшествия выясняются.

Читайте по теме:

В РК хотят отменить действие туристского налога Bed tax

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться