Среди преступлений в Алматы на первом месте – "синтетическая" проблема

2657

С начала года в городе ликвидировали 14 нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков.

Среди преступлений в Алматы на первом месте – "синтетическая" проблема Фото: inbusiness.kz

О криминальной ситуации в крупнейшем мегаполисе Казахстана, о количестве убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, о смертях на дорогах, наркоторговле, "кухонных бойцах" и о борьбе с преступностью читателям inbusiness.kz рассказал начальник департамента полиции города Алматы генерал-майор Арыстангани Заппаров.  

– Скажите, какое преступление Вы поставите сейчас в нашем городе на первое место?

 Наркотики – это кошмарное зло для нашего общества. Именно поэтому в своем послании народу Казахстана президент Токаев призвал к общенациональной борьбе с синтетическими наркотиками.

– Сколько наркопреступлений было выявлено?

– По итогам девяти месяцев 2023 года – 522. Это на 13,2% больше, чем за аналогичный переиод прошлого года. Тогда было 461. Установлено 172 факта сбыта, а в прошлом году было  94.

– Сколько наркотиков изъято?

– Более 670 кг наркотиков, из которых порядка 18 кг – это синтетические наркотики. Так, нашими сотрудниками предотвращено распространение как минимум 200 тысяч одноразовых доз "синтетики" на общую сумму свыше 1 миллиарда тенге, или более 3 млн долларов. Кроме того, изъято больше 73 тонн прекурсоров – веществ, необходимых для производства наркотиков.

– Какие-то нарколаборатории удалось ликвидировать?

– Ликвидировано 14 нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков. Пользуясь случаем, призываю людей проявить гражданскую ответственность и сигнализировать в полицию о малейших подозрениях об изготовлении или распространении наркотиков.

– Где находились эти лаборатории?

– В арендуемых квартирах или же в частных домах. Причем там царила кошмарная антисанитария. Так, в одном из домов Наурызбайского района шестеро молодых людей 20-23 лет организовали нарколабораторию. При обыске изъяты химические реактивы, различные компоненты для изготовления синтетических наркотических веществ, а также готовые к реализации синтетические наркотические вещества "a-PVP" (альфа-пирро-лидино-пентио-фенон) свыше 4 кг 600 г, мефедрон свыше 300 граммов и 15 литров прекурсора "Толуол". За все эти изъятые наркотические вещества преступники могли получить не менее 150 млн тенге.

– Вносят ли в список запрещенных препаратов новые виды наркотиков?  

– Да, в июле 2019 года в список наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов, подлежащих запрету, было внесено 89 наименований новых синтетических наркотиков. В начале текущего года туда же попал и препарат "Трамадол". Теперь продавать его можно будет только в аптеках, имеющих специальное разрешение, и строго по рецепту.

– А если без рецепта? 

– Тогда реализатору грозит административная или уголовная ответственность – статья 297 УК РК. Она предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

– Раньше наркотики распространяли в ночных клубах, а сейчас?..

 Продолжают, к сожалению. ДП города Алматы внес представления о прекращении деятельности и лишении лицензий двух ресторанов и двух ночных клубов. В начале 2023 года был вынесен приговор в отношении сотрудницы одного из ночных клубов. Суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы. С начала года выявлено шесть фактов выращивания наркосодержащих растений, за что "садоводу" по статье 300 УК РК грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Установлено два факта организации и содержания наркопритона – статья 302 УК РК: от трех до семи лет лишения свободы. Если же это преступление было совершено неоднократно или же в группе лиц, тогда до 12 лет с конфискацией имущества.

– Сколько дел на "закладчиков" уже направлено в суд?

– С начала текущего года – на 71 закладчика. Все они осуждены на максимальные сроки. Прошу учесть, что, согласно статье 297, части 4, УК РК, за сбыт наркотических средств в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Я хочу поблагодарить всех граждан, волонтеров, знаменитостей, спортсменов, деятелей культуры и других лидеров общественного мнения за их активную гражданскую позицию и помощь в изобличении закладчиков, обнаружении и закрашивании около 6 тысяч граффити-надписей о распространении наркотических средств.

Нашими сотрудниками выявлено 380 интернет-сайтов, занимавшихся распространением и рекламой наркотиков. Тревогу вызывает тот факт, что указанные сайты были популярны среди несовершеннолетних.

Все сайты заблокированы. Парламентом страны поддержаны предложения МВД РК и уже внесены изменения и дополнения в уголовный закон от 27 декабря 2019 года, согласно которому за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества. Мы уже выявили девять фактов незаконной рекламы наркотических средств (ст. 299, ч. 1-1, УК "Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров"). Все дела переданы в суд.

– Какова ситуация с тяжкими и особо тяжкими преступлениями?

– За девять месяцев 2023 года число особо тяжких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 18,4%. Тяжких же стало меньше на 33%.

– А что с убийствами?

– Сокращение в 3,3 раза

– Разбойные нападения?

– Их количество снизилось в два с половиной раза.

– Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть?

– Сократились на 37,9%.

– А просто тяжкий вред здоровью?..

– Стало меньше на 14,9%.

– Что у нас с изнасилованиями?

– Спад на 33,3%

– Кражи и грабежи?

– Снижение на 40,3% и 8,3% соответственно. 

– Хулиганства?

– Их стало в 4,6 раза меньше.

– Мошенничества?..

– Их число снизилось на 13,8%.

– А мошенничества в интернет-сфере?

– Сокращение на 6,1%.

– Правонарушения на улицах?

– Сокращение на 15,7%.

– А в семейно-бытовой сфере?

– Снижение на 7,1%.

Кстати, тех, с позволения сказать, мужчин, избивающих жен и подруг, раньше называли "кухонными бойцами".

К сожалению, на сегодняшний день вопрос о бытовом насилии все еще стоит достаточно остро. Главным образом от него страдают женщины и дети.

– Проводился ли анализ причин, его порождающих?

– Да. Он показал, что правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений происходят из-за семейных скандалов, конфликтов на почве безработицы супруга, злоупотребления спиртными напитками, раздела имущества, вмешательства родственников в семейную жизнь, а также ревности.

– Проводят ли сотрудники полиции профилактическую работу в группах риска?

– Проводят. И по итогам девяти месяцев 2023 года доля правонарушений в сфере быта составила  0,1% от всех зарегистрированных правонарушений. В Алматы, в соответствии с данными комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 26 преступлений, это на 7,1% меньше, чем в прошлом году.

– Сколько всего преступлений было совершено?

– Между супругами – 10, между сожителями – девять, между близкими родственниками – семь.

В целом же за девять месяцев 2023 года поступило 6831 обращение. Главным образом, конечно, от женщин. Но встречались и мужчины.

– Как дела с дорожной ситуацией?

– Принятыми мерами мы достигли снижения числа ДТП с пострадавшими с 2620 за девять месяцев 2022 года до 2556 в текущем году. Количество раненых также сократилось с 2977 до 2745 человек, а погибло на одного человека меньше – 73 в 2022 году, 72 в текущем.

– Что негативно влияет на аварийность?

– Ежегодный прирост населения города и ежедневная "маятниковая" миграция порядка 2 млн 205 тысяч 926 человек. Кроме того, ежедневно по Алматы передвигаются более одного миллиона транспортных средств. Конкретно в Алматы зарегистрировано 616 тысяч 781 единица автотранспорта, а ежедневно в город въезжает и выезжает до 398 тысяч транспортных средств с иногородней регистрацией. Для справки, в Казахстане зарегистрировано 4 млн 968 единиц транспортных средств. Вот и получается, что каждое пятое из них, или 20%, курсирует в Алматы.

– Ваше мнение по поводу средств индивидуальной мобильности – мопедах и электросамокатах?

– В последнее время ситуация по ним стала критической, участились случаи ДТП с мопедами и самокатами.

– Сколько их на дорогах Алматы?

– По самым скромным оценкам, около 50 тысяч единиц.

– Какое количество ДТП произошло у нас с электросамокатами с начала 2023 года?

– 25 ДТП, в которых 2 человека погибли, а 27 получили ранения.

– А с мопедами?..

– 292 ДТП, 14 человек погибли. Принимаемые МВД меры позволили несколько стабилизировать ситуацию с эксплуатацией самокатов: установлены возрастные ограничения, требования по обязательному использованию средств защиты, перевозке пассажиров.

Закон гласит, управлять мопедами разрешено с 16 лет, по самокатам возраст не определен, однако для движения по проезжей части необходимо иметь водительское удостоверение. То есть водитель должен быть не младше 18 лет.

 – Но трагедии продолжаются, недавно на улице Тимирязева под колеса огромного самосвала попал подросток…

– Да, к сожалению, 13-летний мальчик погиб. Установлено, что доступ к пользованию электросамокатом ему дал родственник.

До этого также под колесами грузовика погиб 17-летний юноша, водитель мопеда.

Нельзя забывать, что пользователи подобных видов транспорта являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

– Улучшилась ли социальная поддержка сотрудников полиции?

– Да, в последнее время государство увеличило ее в несколько раз.

Можно перечислить: льготное получение жилья по госпрограмме. Жилищные выплаты за наем жилья, жилищные выплаты на каждого члена семьи по 96 тысяч 750 тенге, бесплатное медицинское обслуживание, обеспечение бесплатным форменным обмундированием, зачисление детей вне очереди в дошкольные учреждения.

– Сколько получают офицеры?

– От 240 тысяч тенге.

 – А сержантский состав?

– От 180 тысяч тенге. 

– В Сети гуляют слухи о каких-то митингах на 25 октября, готова ли полиция Алматы к охране порядка?

– Начнем с того, что 25 октября у нас является государственным праздником. И почему мы должны портить его себе? Мы, сотрудники полиции, обязаны обеспечивать правопорядок, и мы его обеспечим!

Читайте по теме:

Полиция в Алматинской области изъяла около 8 тысяч разовых доз “синтетики”

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться