Курс тенге обновил исторический минимум

7707

Он ослабел на 5,6% – до 495/$1.

Курс тенге обновил исторический минимум Фото: Максим Морозов

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 5,6% (на 27,91 тенге) и составил 495 тенге за $1, сообщила заместитель председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) Наталья Хорошевская, передает inbusiness.kz.

"Было заключено 30 сделок, объем составил $159 млн", – сказала Хорошевская на брифинге в понедельник.

Валютные торги по паре тенге/доллар США в понедельник на KASE открылись в 15:00 по местному времени в формате франкфуртского аукциона.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу составил 467,09 тенге за $1.

1 марта, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составляет 495/$1.

Между тем курс USDKZT на форекс-бирже сейчас на уровне 500,615. Таким образом, разница с биржей KASE на текущий момент составляет 5 тенге, что значительно лучше разницы между курсом USDRUB на Мосбирже и форекс-бирже, сообщает telegram-канал Tengenomika. В свою очередь, кросс-курс рубля к тенге падает на 10% до 4,93 тенге за один рубль. Таким образом, мы наблюдаем заметно меньшее давление на курс тенге в сравнении с рублем и эффект "отвязывания от рубля", пишут эксперты.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться