Средний бизнес сегодня почти стагнирует – Маулен Ашимбаев

1074

Необходимо стимулировать укрупнение и масштабирование предприятий.

Средний бизнес сегодня почти стагнирует – Маулен Ашимбаев Фото: inbusiness.kz

По словам спикера сената Маулена Ашимбаева, сегодня подавляющее большинство субъектов малого бизнеса действует в низкопроизводительных секторах, доминирующим  видом деятельности здесь остается торговля, которой занимаются порядка 35% всех предприятий малого бизнеса, передает inbusiness.kz.     

"Безусловно, торговля – важный сектор экономики, в то же время необходимо обеспечить рост числа МСБ, в частности, в обрабатывающем секторе. Быстрое увеличение численности субъектов малого предпринимательства в последнее время, по-видимому, в значительной степени является результатом дробления бизнеса в целях налоговой оптимизации. В то же время средний бизнес – сегодня мы можем сказать о том, что он почти стагнирует", – сказал председатель сената.

Вклад средних предприятий в ВВП остается на уровне 2019 года – около 6%, добавил спикер. При этом почти 30% предприятий среднего бизнеса в первом полугодии показывали убытки.

"Чтобы обеспечить решение задач по диверсификации экономики, нам следует внимательно проанализировать эффективность и провести перенастройку мер поддержки бизнеса. В первую очередь важно обратить внимание на развитие наиболее перспективных и производительных секторов. В настоящее время господдержка в значительной степени ориентирована на субъекты малого предпринимательства и открытие нового бизнеса. Нам необходимо усиливать инструменты, стимулирующие укрупнение и масштабирование эффективно действующих предприятий. Также целесообразно исключить перекосы в фискальной политике, мотивирующие предпринимателей на дробление бизнеса", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Сенатор предложила охватить контролем все проекты грантового финансирования предпринимательства

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться