Сроки выхода Павлодарского НХЗ на текущий ремонт могут перенести на следующий год

8251

Телеграм-канал Kazservice в пятницу опубликовал сообщение со ссылкой на достоверные источники в минэнерго, что текущий ремонт Павлодарского НХЗ, запланированный на 24 сентября 2021 года, будет перенесен на 2022 год, сообщает inbusiness.kz.

Сроки выхода Павлодарского НХЗ на текущий ремонт могут перенести на следующий год Фото: baigenews.kz

"Такое решение источники связывают с возможным спекулятивным настроением на рынке дизельного топлива в связи с увеличением выделения льготного дизельного топлива на сельскохозяйственные работы и остановкой ПНХЗ на ежегодный ремонт. Все это вкупе может спровоцировать рост цен на дизтопливо", – поясняется в сообщении Kazservice.

Также со ссылкой на источники уточняется, что "во избежание роста цен и нехватки дизтоплива ремонт ПНХЗ будут переносить на следующий год".

"Это связано с тем, что зачастую участники рынка держат топливо с целью продать его подороже при остановке завода. Предпринимателям, держащим затоваренные дизтопливом нефтебазы, станет невыгодно держать летнее топливо, которое превратится в "тыкву" с наступлением первых заморозков", – сказано в сообщении.

По словам источника, сейчас минэнерго совместно с НК "КазМунайГаз" прорабатывают документальное оформление данного решения, которое официально будет озвучено в середине сентября 2021 года.

Inbusiness.kz связался с пресс-службой национальной компании "КазМунайГаз", где нам предоставили такой ответ:

"На сегодняшний день АО "НК "КазМунайГаз" совместно с министерством энергетики РК рассматривают варианты переноса сроков ремонта Павлодарского НХЗ с учетом текущей конъюнктуры спроса и потребления дизельного топлива в стране, а также обеспечения безопасной эксплуатации завода".

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться