США и союзники нанесли удары по Йемену

3165

Джо Байден заявил, что удары  являются "прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море".

США и союзники нанесли удары по Йемену Фото: pixabay.com

Коалиция США, Великобритании и союзников нанесла удары по нескольким объектам хуситов в Йемене, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс".

Корреспондент телеканала "Аль-Маядин" со ссылкой на источники сообщает, что в городе Ходейда на берегу Красного моря прозвучало 10 мощных взрывов, которые "могут быть результатом агрессии".   

Йеменское информагентство "Саба" информирует о "многочисленных авиаударах по столице страны Сане и провинциям Ходейда, Саада и Дамар.

CNN пишет, что удары по близким к Ирану группировкам в Йемене наносятся истребителями и ракетами "Томагавк". Целями являются радиолокационные системы, хранилища и стартовые площадки беспилотных летательных аппаратов, баллистических и крылатых ракет.       

По данным телеканала, ранее в четверг чиновники администрации проинформировали руководство конгресса о планах США.

Издание Politico со ссылкой на источник в Пентагоне сообщает, что удары наносят самолеты, корабли и подводные лодки. Удары наносятся при поддержке Австралии, Канады, Нидерландов и Бахрейна.

Представитель СМИ хуситов в Сане Наср Алдин Амер предупредил: "Это жестокая агрессия против нашей страны, за которую они заплатят. Мы абсолютно и без колебаний говорим, что не отступим от нашей позиции в поддержке палестинского народа, чего бы это ни стоило".

В то же время, как пишет газета "Джерузалем пост", ссылаясь на неподтвержденные данные источников, после начала США и их союзниками операции против хуситов бомбардировке подверглось посольство Соединенных Штатов в Ираке.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердили, что военные нанесли серию ударов по повстанцам-хуситам в Йемене.

"Сегодня по моему указанию вооруженные силы США совместно с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, используемых повстанцами-хуситами для создания угрозы свободе судоходства на одном из самых важных водных путей в мире",  говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом.

Он отметил, что удары США являются "прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море".

Как напомнил американский лидер, более 50 стран пострадали в результате 27 нападений хуситов на международное коммерческое судоходство.

Байден подчеркнул, что целенаправленные удары США и Великобритании являются "четким сигналом о том, что США и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из наиболее важных коммерческих маршрутов в мире".

"Я без колебаний при необходимости приму дальнейшие меры по защите наших людей и свободного потока международной торговли",  добавил он.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в свою очередь также подтвердил, что военно-воздушные силы королевства нанесли точечные удары по военным объектам, используемым повстанцами-хуситами в Йемене.

"Несмотря на неоднократные предупреждения международного сообщества, хуситы продолжали совершать нападения в Красном море, в том числе против военных кораблей Великобритании и США только на этой неделе. Это не может продолжаться",  цитирует его Sky News.

"Поэтому мы предприняли ограниченные, необходимые и соразмерные действия в целях самообороны совместно с США при неоперативной поддержке Нидерландов, Канады и Бахрейна, (...) чтобы ослабить военный потенциал хуситов и защитить мировое судоходство",  добавил премьер-министр Великобритании.

Он отметил, что Королевский военно-морской флот продолжает патрулировать Красное море в рамках многонациональной операции Prosperity Guardian.

"Мы настоятельно призываем их (хуситов.  ИФ) прекратить свои нападения и предпринять шаги по деэскалации",  заявил Сунак.

Ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии после начала Израилем операции в секторе Газа. Йеменские хуситы начали обстреливать в Красном море коммерческие суда, которые, по их оценкам, каким-либо образом связаны с Израилем.

В декабре прошлого года министр обороны США Ллойд Остин объявил о начале операции, направленной на обеспечение безопасности в Красном море на фоне нападений хуситов на суда. Шеф Пентагона подчеркнул, что операция Prosperity Guardian объединяет множество стран, включая Великобританию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские острова и Испанию.

Изображение jones814 с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Хуситы подняли цены на нефть?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться