США нанесли авиаудары по двум объектам в Сирии

3633

Сообщается, что удары не связаны с продолжающимся конфликтом между Израилем и ХАМАС.

США нанесли авиаудары по двум объектам в Сирии Фото: inbusiness.kz

Вооруженные силы США по приказу президента Джо Байдена нанесли удары по объектам в Сирии.Об этом сообщил министр обороны Ллойд Остин, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс".

"Сегодня по указанию президента Байдена вооруженные силы США нанесли удары в целях самообороны по двум объектам на востоке Сирии, используемым Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР) и связанными с ним группировками", – говорится в заявлении Остина, распространенном Пентагоном.

Отмечается, что удары стали ответом на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном групп ополченцев.

При этом они не связаны с продолжающимся конфликтом между Израилем и ХАМАС, добавил министр обороны США.

"У президента нет более высокого приоритета, чем безопасность американского персонала, и он распорядился сегодняшними действиями, чтобы ясно дать понять, что Соединенные Штаты не потерпят подобных нападений и будут защищать себя, свой персонал и свои интересы", – подчеркнул Остин.

По его словам, США не стремятся к конфликту и не имеют желания участвовать в дальнейших военных действиях.

Он добавил, что нападения на американские войска неприемлемы и должны прекратиться.

"Если нападения доверенных лиц Ирана на американские войска продолжатся, мы без колебаний примем дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа", – заключил глава Пентагона.

Ранее на этой неделе группировка "Исламское сопротивление в Ираке" взяла на себя ответственность за нападение на две американские военные базы в Сирии. Речь идет о базе близ нефтяного месторождения Аль-Омар и о базе в Аш-Шаддади на востоке Сирии.

Иллюстративное изображение

Читайте по теме:

Беспилотники атаковали американские военные базы в Сирии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться